24.02 - 16:35

Что нельзя игнорировать после удаления катаракты


 

Катаракта – одна из наиболее распространенных глазных патологий. Для ее удаления часто производится специальная операция, благодаря которой зрение приходит в норму.

Чтобы эффект от операции не сошел на нет из-за неправильного поведения в период реабилитации, стоит ознакомиться с правилами обращения с глазами после операции по удалению катаракты:

Повязка, накладываемая на глаз сразу после процедуры, снимается на следующий день. При этом важно, чтобы в глаз не попали никакие микробы – руки должны быть чистыми, а в орган зрения закапываются назначенные врачом капли.
Первый месяц после операции не стоит перетруждаться и носить тяжелые сумки. Максимальный вес, который разрешено подымать – 5 кг. При этом, стоит приседать, чтобы что-то поднять, вместо того, чтобы наклоняться.
Стоит исключить серьезные физические нагрузки и другого рода – занятия борьбой, прыжки в воду и та далее.
Первые несколько недель будьте аккуратней с использованием декоративной косметики, красить же волосы и делать химзавивку и вовсе не стоит.
Следуйте указаниям врача по поводу применения прописанных лекарственных препаратов.
Правильно питайтесь и не употребляйте алкогольные напитки.
Чтение, просмотр телевизора, походы в кино – все это разрешено, но до того момента, пока глаза не начнут ощущать дискомфорт.
Ограничьте механическое воздействие на глаза: меньше их трите, старайтесь предотвратить удары и царапины глазного яблока.
Одно крайне важное правило касается прогулок в период после операции на катаракте. Стоит максимально защищать глаза от влияния внешних раздражителей: ветра, пыли, солнца. Помогут в этом хорошие солнцезащитные очки. Желательно, чтобы их оправа имела изогнутую форму, чтобы максимально защищать глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые особо опасны в послеоперационный период.
Часто пациенты задают вопрос о том, через какой период после удаления катаракты можно подбирать средство для коррекции зрения. Обычно делается это через пару-тройку месяцев, но если доктор дает добро раньше, можете смело обращаться в оптику. 

Случаи, когда люди игнорировали перечисленные рекомендации – не редкость. Чаще всего это приводило к серьезным осложнениям, сопровождающимся болевыми ощущениями и снижением качества зрения. Следовать предписаниям офтальмолога несложно,  если вы хотите сохранить здоровье органов зрения, следуйте им – через месяц-два вы сможете вернуться к прежнему образу жизни.

opticlub.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua