10.03 - 11:08

Редкое осложнение гриппа: кто в группе риска?


 

Молодые мужчины, выздоравливающие от гриппа, должны знать о редком осложнении, связанном с повреждением нервов. Для борьбы с вирусом гриппа иммунная система человека вырабатывает антитела. В редких случаях эти антитела также атакуют миелин, который представляет собой защитную оболочку вокруг нервов, отмечают ученые. Это состояние известно как синдром Гийена-Барре.

Исследования показали, что молодые мужчины, выздоравливающие от гриппа, имеют несколько более высокий риск развития синдрома Гийена-Барре. Первоначальными признаками развития данного состояния являются ощущение жжения, онемения и покалывания в ногах. Состояние может прогрессировать до мышечной слабости, развития неустойчивости и возникновения риска падений. Если синдром Гийена-Барре не лечить, может развиться полный паралич.
Согласно одному из исследований, у 17 из 1 млн человек, перенесших грипп, развивается синдром Гийена-Барре. Ученым еще только предстоит выяснить, почему именно у молодых мужчин с большей вероятностью развивается этот синдром, а не у молодых женщин или мужчин пожилого возраста.

В случае если человек, особенно в молодом возрасте, выздоровев от гриппа, испытывает даже легкое ощущение жжения или покалывания в ногах, следует проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачом как можно скорее, подчеркивают ученые. Когда диагноз синдром Гийена-Барре устанавливают на ранней стадии и, соответственно, рано начинают лечение, это помогает улучшить физическое состояние у пациента, а также восстановить поврежденные нервы.

Ученые акцентируют внимание на том, что вакцинация от гриппа не только снижает вероятность заражения инфекцией, но и риск возникновения таких осложнений, как синдром Гийена-Барре.

apteka.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua