12.03 - 18:31

Пробиотики при антибиотиках — что и как их принимать?


 

Зимой мы чаще заражаемся различными инфекциями. Поэтому необходимо осуществить соответствующую фармакотерапию. Вопреки распространенному мнению, антибиотики не являются лекарством от вирусной инфекции. Однако бывает необходимость использовать антибиотик в процессе бактериальной инфекции. Как и все лекарства, антибиотик также может вызывать побочные эффекты. Можно ли их предотвратить?

Пробиотики — почему это так важно

Почему врачи и фармацевты часто рекомендуют препараты после курса антибиотиков? Антибиотики — это препараты с антибактериальной активностью. Механизм их действия различается, но в упрощенном виде они убивают бактерии или ингибируют их размножение. Как известно, бактерии также присутствуют в нашем кишечнике. Они принадлежат к так называемой микробиоте, которая имеет много полезных функций в организме. Побочные эффекты, связанные с использованием антибиотиков, во многом обусловлены физиологическим нарушением бактериальной флоры. Наиболее распространенным побочным эффектом антибактериальной терапии является диарея.

Люди, которые нуждаются в долгосрочной антибиотикотерапии, особенно уязвимы, да еще если используются антибиотики с широким спектром активности. Побочные эффекты в результате лечения антибиотиками также ппроисходят у госпитализированных пациентов с иммунными расстройствами, получавшими цитостатики. Антимикробная диарея также часто встречается у детей в возрасте до 6 лет, а также людей старше 65 лет. Поэтому не следует забывать о надлежащем предотвращении диареи во время антибактериальной терапии.

Какой пробиотик лучше

Нельзя выбирать случайно пробиотик. Итак, какой пробиотик нужно выбрать? Пробиотики в настоящее время более широко используются, и их рекомендуется принимать в ходе многих заболеваний. Однако не каждый из них подходит для профилактики диареи. Научные исследования показали эффективность двух штаммов. Поэтому хороший пробиотик должен содержать Lactobacillus rhamnosus GG или дрожжи Saccharomyces boulardii. Эффективность других штаммов до сих пор не подтверждена в клинических испытаниях, поэтому их использование не рекомендуется.

Пробиотики — это живые микробы, которые оказывают полезное воздействие на здоровье, когда их дают в нужных количествах. Состав нашей микробиоты также может влиять на пребиотики. Это пищевые ингредиенты, которые не перевариваются в пищеварительном тракте человека. К ним относятся, например, фруктоолигосахариды, инулин. Они обеспечивают питательное вещество для полезных бактерий. Их присутствие стимулирует развитие и активность микроорганизмов, обитающих в толстой кишке человека. Существуют также препараты, которые представляют собой комбинацию пробиотиков и пребиотиков. Это синбиотики. Их можно успешно использовать в качестве профилактики.

До или после антибиотика

В исследованиях не наблюдалась временная выдержка между использованием антибиотиков и пробиотиков. Следовательно, можно сделать вывод, что нет необходимости поддерживать определенные интервалы между двумя препаратами. Это связано с тем, что некоторые пробиотики характеризуются резистентностью к некоторым антибиотикам — они не чувствительны к их действию.

Использование пробиотиков следует продлить на несколько недель после окончания антибактериальной терапии.

medicinaportal.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua