18.03 - 20:04

Как помешать развитию болезни Альцгеймера? Советы нейробиолога


 

Нейробиологи считают, что в будущем половина пожилых людей будет страдать от болезни Альцгеймера, поэтому эта болезнь в определенной степени коснется нас.

ФАКТ. Болезнь Альцгеймера или сенильная деменция альцгеймеровского типа — разновидность деменции, которая проявляется у людей старше 65 лет (в народе ее называют «старческим слабоумием»). По статистике, болезнь поражает каждого двадцатого человека пожилого возраста. Она проявляется потерей памяти и прогрессирующим слабоумием.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ. Нейробиолог Лиза Дженова прогнозирует, что в будущем каждый второй человек старше 85 лет, вероятно, будет иметь болезнь Альцгеймера. Она отмечает, что болезнь тем или иным способом коснется нас всех: кто-то заболеет, кому-то придется ухаживать за больным родственником. Дженова отмечает, что об этом диагнозе говорят все больше, поскольку количество случаев заболевания увеличивается. Несмотря на десятки лет исследований, ученые так и не нашли серьезных лекарств против болезни.

КАК ВОЗНИКАЕТ БОЛЕЗНЬ. По словам нейробиолога, при нормальном функционировании человеческого мозга коммуникация сигналов происходит в точке связи нейронов нашего мозга – синапсе. Именно благодаря этим сигналам мы думаем, чувствуем и помним. В процессе передачи информации нейроны высвобождают небольшой пептид бета-амилоид, который впоследствии вычищается клетками-уборщиками.

Одна из главных теорий возникновения Альцгеймера – это накопление неубранного амилоида бета. Дженова отмечает, что первые накопления амилоидных бляшек можно проследить уже в 40-летнем возрасте с помощью ПЭТ-томографии. Уже когда количество бляшек становится критическим, клетки-уборщики вредят другим клеткам, которые отвечают за память.

ЛЕЧЕНИЕ. Нейробиолог считает, что лекарства против Альцгеймера таки появятся, однако они будут иметь превентивный характер. То есть принимать их необходимо будет до того, как в мозгу начнут стремительно накапливаться бляшки. Дженова отмечает, что на формирование амилоидных бляшек также влияет образ жизни человека.

Во-первых, каждому человеку необходим здоровый сон. Именно во сне происходит зачистка отходов, которые накапливаются в синапсах. Ученые считают, что недостаток сна может привести к Альцгеймера.

Во-вторых, риск развития болезни повышен у людей, страдающих от ожирения, диабета, а также тех, кто курит. 80% больных Альцгеймера имели проблемы с сердечно-сосудистой системой. Чтобы снизить риск развития болезни, необходимо придерживаться здорового образа жизни, включая питание.

КОГДА БОЛЕЗНЬ УЖЕ У ДВЕРИ. Если вы или ваш близкий человек начали ощущать первые симптомы болезни Альцгеймера, не отчаивайтесь. Нейробиолог отмечает, что даже в таком случае есть способ замедлить ее развитие. По словам Дженова, каждый раз, когда человек учит что-то новое, он укрепляет нейронные связи. Люди, которые в течение жизни постоянно учатся, работают в сфере, где активно стимулируют мозг, имеют больший когнитивный резерв, поэтому могут избежать проявлений болезни.

etcetera.media

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua