24.03 - 10:37

Одесситы стали меньше болеть туберкулёзом


 

В 2017 году в Одессе заболели туберкулёзом чуть более одной тысячи человек.

Об этом сообщила журналистам главный врач городского тубдиспансера Оксана Леоненко–Бродецкая, отметившая, что число заболевших в минувшем году впервые не возросло, а уменьшилось — на 100 человек.

Как подчеркнула врач, на протяжении многих лет в Одессе сохранялась тенденция роста заболеваемости (ежегодно количество больных увеличивается на 50-70 человек). При этом чуть получше обстоят дела с детской заболеваемостью — в 2017 году заболели всего 25 несовершеннолетних. Уменьшается и смертность от туберкулёза. Так, в 2017-м от этой болезни скончались 65 человек, что на 20 человек меньше, чем в 2016 году. Умерли также 130 человек, являвшихся носителями коинфекции (ВИЧ и туберкулёза).

«Заболеваемость могла бы быть ещё ниже, если бы наши люди понимали, что в первую очередь важна профилактика. А она начинается с раннего детства. Профилактика — это дети, которые должны быть вакцинированы в роддомах, это дети, которые должны проходить туберкулинодиагностику, это полноценное рациональное питание, это правильная организация режима обучения и отдыха», — отметила главный фтизиатр города.
Заведующий детским отделением противотуберкулёзного диспансера Евгений Степанчук сообщил также, что в минувшем году из 8188 новорождённых 1787 детей не были привиты из–за отказа своих родителей.

Добавим, что с 1995 года Украина, по данным Всемирной организации здравоохранения, входит в число стран, где фиксируются эпидемии туберкулёза. При этом с 2000 года в Украине работают комплексные программы по борьбе с болезнью. Действует такая программа и в Одессе. По словам Леоненко–Бродецкой, специалисты городских департаментов здравоохранения, социальной политики и образования разработали новый подобный документ, охватывающий особо опасные заболевания — туберкулёз, СПИД, наркоманию и вирусные гепатиты. Врач также призвала одесситов пройти флюорографическое обследование.

timer-odessa.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua