07.04 - 20:37

Найден способ засечь цирроз печени до первых симптомов


 

Ученые из США нашли метод заблаговременно «предсказывать» развитие цирроза печени. Их новое исследование показало: это можно сделать, если обратить внимание на состояние кишечника.

Сотрудники Университета штата Вирджиния констатировали: изменения микрофлоры кишечника позволяют заметить развитие цирроза печени за 3 месяца до появления первых симптомов опасного заболевания. В частности, узнать заранее о вероятном циррозе печени у человека можно с помощью анализа ДНК и РНК кишечной микрофлоры, утверждают авторы новой работы.

«Патогенные бактерии кишечника являются одним из основных источников воспаления в организме у людей с циррозом и ожирением», - отметили специалисты.

Идея соотносить состояние кишечника с болезнью печени возникла в ходе наблюдений за пациентами двух крупных медицинских центров. По словам ученых, все наблюдаемые ими пациенты с циррозом поступали в больницы с симптомами других нарушений – в частности, с дисфункцией почек и с инфекционными заболеваниями.

Исследуя все физиологические изменения в работе организма этих людей, биологи пришли к заключению о том, что по обитающим в ЖКТ бактериям можно узнать о вероятном циррозе печени.

«Анализ ДНК бактериальной микрофлоры позволяет выявлять не только полезных бактерий, но и патогенных. А исследование РНК дает возможность определять микробов, наиболее активно влияющих на метаболизм. Подобное исследование бактерий в желудочно-кишечном тракте является наиболее эффективным при диагностике цирроза до появления его первых симптомов», - резюмировали ученые.

Цирроз печени – это процесс обширного поражения органа, при котором происходит гибель тканей, заменяемых фиброзными волокнами. В результате кардинально меняется структура печени, следствием чего становится снижение функциональности органа вплоть до полной потери работоспособности, угрожающей человеку смертью.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua