13.04 - 08:31

Медики раскрыли секрет стрессового ожирения


 

Джетлаги, хронические недосыпы и стрессы приводят к повышению веса и, как следствие, к развитию ожирения, - это подтвердила работа американских специалистов из Медицинской школы Стэнфордского университета.
Ученые выяснили, что в подобных обстоятельствах меняются функции внутренних гормональных циклов организма – это и способствует скоплению жира в теле.

По словам исследователей, ежегодно в теле человека 10% жировых клеток обновляются - они умирают и заменяются новыми. Но так происходит только если человек спит по ночам и бодрствует днем, то есть придерживается естественного в сравнении с природным циклом режима сна и отдыха. В случае нарушений в таком порядке в организме начинает откладываться жир, часто при этом растет объем живота.

Стрессы приводят к набору лишнего веса при условии, что они хронические, постоянные, констатировали авторы проекта.

«Стресс, недосып, прием гормональных препаратов в ночное время, джетлаги, работа в ночную смену будут накладываться на внутренние гормональные циклы организма, и вес в результате будет только расти», - пояснили научные эксперты.

Согласно данным ученых, в организме каждого человека есть клетки, которые являются предшественниками жировых клеток. При этом только менее 1% клеток-предшественников должны становиться в норме жировыми, заменяя собой поврежденные компоненты жировых тканей. Но у людей, подверженных стрессу или не спящих по ночам, клетки-предшественники гораздо более активно преобразуются в жировые. Это происходит из-за изменений в выработке гормона кортизола. В стрессовых обстоятельствах кортизол начинает интенсивно производиться организмом в ночное время, тогда как в нормальном режиме его выработка по ночам должна стихать.

«В ситуациях, приводящих к нарушению циркадных ритмов, уровень кортизола не снижается по ночам, а продолжает оставаться на пике. В результате организм переходит в режим овердрайва, при котором клетки-предшественники начинают активно трансформироваться в полноценные жировые клетки», - отметили, в частности, американские эксперты.

В то же время ученые сообщили, что кратковременные сильные стрессы или прием глюкокортикоидов для лечения ревматоидного артрита, происходящие днем, не провоцируют процессов набора лишнего веса.

ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua