21.04 - 18:37

Инструкция: как поддержать человека, больного ВИЧ


 

Сейчас ВИЧ-положительные люди могут вести совершенно нормальный образ жизни: работать, заниматься спортом и даже заводить детей. В начале недели победительница Евровиденья Кончита Вурст сделала каминг-аут и призналась, что уже несколько лет живет с ВИЧ. Но, кошмарный диагноз и необоснованный страх общества могут вогнать близкого человека в депрессию. Сегодня мы расскажем, как правильно его поддержать.

Человек проходит пять стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия и, собственно, принятие. Для начала стоит осознать и смириться с тем, что твой близкий человек страдает от этого заболевания. Тебе нужно быть очень сильной, чтобы поддержать его и самой не скатиться в бездну уныния.

К сожалению, ВИЧ ежегодно поражает множество украинцев. За десять месяцев 2017 года в Украине по данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины было зарегистрировано 14 667 новых случая ВИЧ-инфекции (из них 2158 детей до 14 лет). Всего с 1987 года в Украине официально зарегистрировано 312 091 новый случай ВИЧ-инфекции, от СПИДа в Украине умерло 44 221 человек. Наиболее пораженными ВИЧ-инфекцией регионами являются Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Николаевская, Одесская и Черниговская области, а также Киев. Обратиться за помощью в таком случае можно в фонд «АНТИСПИД» и в вышеупомянутый Центр общественного здоровья.

так, что делать, если у твоего близкого человека ВИЧ?

1. Разговаривай
ВИЧ – это серьезный диагноз, который может выбить землю из-зпод ног у самого стойкого человека. Просто выслушай близкого человека, расспроси его о деталях и поддержи. Поясни, что ВИЧ – это не смертельный приговор, и ты обязательно будешь рядом.
2. Изучай
Ничто не пугает больше неизвестности. Вместо того, чтобы впадать в прострацию и унывать, лучше засесть за чтение специализированных статей. Например, можно не бояться чихания и кашля ВИЧ-инфицированного, пользоваться вместе с больным человеком общей посудой, полотенцами, постельным бельем, телефоном, ванной и подобным. Инфекция не передается при рукопожатиях, объятиях и поцелуях, потому нет никаких причин вести закрытый образ жизни. Можно и нужно вместе специализированные веб-сайты и группы в социальных сетях.

3. Поощряй
Не позволяй близкому человеку затягивать с лечением. Составьте график приема таблеток, посещай вместе с ним врачей. Можешь даже ходить на встречи ВИЧ-позитивных людей, чтобы лучше понять их потребности и проблемы.

Что делать, если человек рассказал тебе о болезни?

1. Принять информацию
Не смотря на первое инстинктивное желание сбежать, постарайся расслабиться и максимально спокойно принять эту новость. Человек тебе по-настоящему доверяет, рассказывая о такой проблеме.

2. Спросить
Поинтересуйся, как именно ты можешь помочь. Возможно, он нуждается в поддержке или же хочет быть максимально честным. Постарайся ободрить человека, задавай наводящие вопросы, которые помогут ему раскрыться.

3. Уверить
Заверь человека, что ты не собираешься его бросать и всячески поможешь в излечении. Тщательно изучи проблему и чаще проводи время со своим товарищем.
ВИЧ болеют вне зависимости от социального положения. Не стоит забывать и о регулярной проверке всего организма, ведь каждая седьмая смерть в Украине спровоцирована еще одним страшным заболеванием - раком.

sunny7.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua