23.05 - 04:08

Боли в горле у детей


 

У детей очень часто воспаляется и болит горло. Если у вашего ребенка возникает боль в горле, обязательно посетите своего лечащего врача.

Медицинское название воспаления горла или инфекциcomments.uaи горла - фарингит. Наиболее распространенной причиной боли в горле является вирусная инфекция, такая как простуда, грипп или инфекционный мононуклеоз. Бактериальные инфекции встречаются гораздо реже и составляют только 15 - 30% всех болей в горле. Эти инфекции включают стрептококковые инфекции и инфекции уха.

«Часто виновником боли в горле может быть тонзиллит – воспаление миндалин, - говорит Эвелина Алесандрини, доктор медицины и педиатр в детской больнице Филадельфии, - язва на слизистой оболочке во рту ребенка также может спровоцировать возникновение боли в горле».

Симптомы боли в горле

Если воспаление горла у ребенка вызвано простудой, у него проявятся такие симптомы, как насморк, кашель и, возможно, боль в ушах, а также повышение температуры тела, усталость и плохой аппетит. Если причиной является грипп, у ребенка также могут присутствовать общие боли и ломота во всем теле.

Стрептококковая инфекция часто является виновником фарингита у детейстарше трех лет, и вызывает отек шейных желез (лимфоузлов), воспаление и покраснение миндалин, а также сыпь по всему телу. У детей со стрептококковой инфекцией также повышается температура тела, появляются боли в животе и рвота.

Инфекционный мононуклеоз - относительно распространенная причина воспаления горла у детей старшего возраста. Симптомы мононуклеоза определяются воспалительным процессом в шейных лимфоузлах, воспалением миндалин, повышение температуры тела, отсутствием аппетита, болезненным глотанием, вялостью.

Когда нужно обратиться к врачу

Вы должны посетить кабинет педиатра, если ваш ребенок:

испытывает проблемы с дыханием или глотанием;
слюноотделение больше, чем обычно;
жалуется на жесткие мышцы или отечность шеи;
имеет высокую температуру тела без видимой причины.
Также обязательно обратитесь к врачу, если вы не уверены в симптомах своего ребенка, но думаете, что у него может быть инфекция горла.

Лечение горла

Способ лечения боли в горле зависит от ее причины. При вирусной инфекции антибиотики не помогут, но вы можете облегчить симптомы малыша:

капая ребенку в нос солевой раствор;
давая ребенку парацетамол в рекомендуемых дозах, чтобы облегчить боль и снизить температуру тела;
часто поить ребенка жидкостью, чтобы избежать обезвоживания.
Если воспаление горла вызвано стрептококковой инфекцией, доктор после проведения лабораторных анализов назначит ребенку антибиотики (обычно пенициллин) для лечения инфекции.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua