25.05 - 18:36

Зачем нужны брови или хитрости эволюции


 
p style="text-align: justify;">Брови не только защищают глаза, но и позволяют правильно взаимодействовать с людьми.

Задумывалась ли ты когда-то, зачем нам на самом деле нужны брови? Они не только предотвращают попадание пыли, пота и воды в глаза, но и служат для взаимодействия с окружающими. Наш разум и привычки отображают эволюционный путь, во время которого мы выстраивали отношения с окружающими. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Nature Ecology and Evolution, доказывает, что способность выглядеть дружелюбно или же пугающе заложена даже в строении костей нашего черепа.

Древние люди, например неандертальцы, выглядели немного иначе, чем мы. Наиболее заметное отличие – выпуклая надбровная дуга, которая ярко контрастирует с нашим плоским лбом. Ученые многие годы бились над тем, чтобы как-то объяснить это различие; некоторые даже шутили, что неандертальцам достаточно надеть шляпу или капюшон, чтоб остаться незамеченными в нью-йоркском метро. Впрочем, последние исследования, возможно, подтвердили ранние догадки, почему у наших предков были такие ярко выраженные дуги. Похоже, дело в том, что наши подвижные брови, используемые для выражения множества эмоций, сыграли решающую роль в выживании человечества как вида.

Исследования показали, что люди бессознательно поднимают брови, чтобы показать свое дружелюбие. Еще Чарльз Дарвин в XIX веке заметил, что поднятые брови трактуются как знак симпатии. Ученые Пенни Спикинс, Рикардо Годиньо и Пол О'Хиггинс изучали отличие между надбровными дугами черепа ископаемого предка и современного человека, используя для этого 3D-моделирование.


Они доказали, что предыдущие теории были ложные: дуги никаким образом не связаны с жеванием. Скорее всего, они несли социальную функцию – например, для проявления доминирования, как у других приматов. Постепенное уменьшение надбровных дуг и, впоследствии, создание плоского лба – это потеря устрашающего вида и возможность выражать бровями огромное количество эмоций. Вполне возможно, что изначально они уменьшились из-за изменений в мозге, но факт остается фактом: теперь у бровей большее количество функций.

Исторически сложилось так, что заметные изменения лицевой части черепа произошли как раз во время важных социальных процессов, а именно формирования сотрудничества между группами людей. Заводить с кем-то дружбу и создавать широкие каналы связей было просто жизненно необходимо. Если колонизация новой территории не удалась, то люди могли отступить к своим друзьям. И наоборот – в случае успеха можно было позвать другие группы и вести хозяйство уже с ними.

Современные люди общаются с куда большими группами, потому им очень важно уметь достойно вписаться в коллектив и завести друзей. Таким образом, развитие подвижных бровей на плоском лбу, возможно, было ключевой частью построения социальных навыков. Кстати, подобное характерно не только для человека. Во время одомашнивания у предков собак произошли некоторые изменения – брови и уши стали куда более подвижными и появилось виляние хвостом. Чем умелее песик приподнимает брови и сильнее виляет хвостом, тем милее он выглядит, и тем больше у него шансов быть выбранным потенциальными хозяевами.

Похоже, что для людей, как и для собак, способность уживаться с другими была ключом к выживанию. Эволюция надбровных дуг несла важную функцию по умению выказывать свое дружелюбие. Все это часть процесса «подстраивания», когда наше тело и разум пытаются максимально удачно приспособиться к окружающей среде.

sunny7.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua