25.05 - 09:30

Ученые: риск диабета и высокого давления выше у первого ребенка в семье


 

Результаты нового исследования новозеландских ученых свидетельствуют о том, что у первого ребенка в семье снижена эффективность инсулина, что может повысить риск сахарного диабета и высокого кровяного давления.

Ученые из университета Окленда впервые смогли определить, что чувствительность к инсулину у первенцев в среднем на 21% ниже, чем у детей, родившихся позже.

И хотя сами по себе цифры не говорят о том, что у таких детей во взрослом возрасте будет развиваться диабет и заболевания, связанные с высоким кровяным давлением, однако родителям стоит учесть эту информацию.

Ученые исследовали новозеландских детей в возрасте от 4 до 11 лет, изучая данные об их гормональном профиле, росте, весе и состоянии здоровья.

Также участникам исследования измеряли кровяное давление и проверяли кровь на содержание сахара.

«Наше исследование показало, что риск диабета и высокого давления у первенцев выше, чем у более поздних детей. Однако потребуются дальнейшие исследования в этом направлении, чтобы более достоверно оценить степень риска» - утверждают авторы исследования.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua