25.05 - 18:36

Зачем нужны брови или хитрости эволюции


 
p style="text-align: justify;">Брови не только защищают глаза, но и позволяют правильно взаимодействовать с людьми.

Задумывалась ли ты когда-то, зачем нам на самом деле нужны брови? Они не только предотвращают попадание пыли, пота и воды в глаза, но и служат для взаимодействия с окружающими. Наш разум и привычки отображают эволюционный путь, во время которого мы выстраивали отношения с окружающими. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Nature Ecology and Evolution, доказывает, что способность выглядеть дружелюбно или же пугающе заложена даже в строении костей нашего черепа.

Древние люди, например неандертальцы, выглядели немного иначе, чем мы. Наиболее заметное отличие – выпуклая надбровная дуга, которая ярко контрастирует с нашим плоским лбом. Ученые многие годы бились над тем, чтобы как-то объяснить это различие; некоторые даже шутили, что неандертальцам достаточно надеть шляпу или капюшон, чтоб остаться незамеченными в нью-йоркском метро. Впрочем, последние исследования, возможно, подтвердили ранние догадки, почему у наших предков были такие ярко выраженные дуги. Похоже, дело в том, что наши подвижные брови, используемые для выражения множества эмоций, сыграли решающую роль в выживании человечества как вида.

Исследования показали, что люди бессознательно поднимают брови, чтобы показать свое дружелюбие. Еще Чарльз Дарвин в XIX веке заметил, что поднятые брови трактуются как знак симпатии. Ученые Пенни Спикинс, Рикардо Годиньо и Пол О'Хиггинс изучали отличие между надбровными дугами черепа ископаемого предка и современного человека, используя для этого 3D-моделирование.


Они доказали, что предыдущие теории были ложные: дуги никаким образом не связаны с жеванием. Скорее всего, они несли социальную функцию – например, для проявления доминирования, как у других приматов. Постепенное уменьшение надбровных дуг и, впоследствии, создание плоского лба – это потеря устрашающего вида и возможность выражать бровями огромное количество эмоций. Вполне возможно, что изначально они уменьшились из-за изменений в мозге, но факт остается фактом: теперь у бровей большее количество функций.

Исторически сложилось так, что заметные изменения лицевой части черепа произошли как раз во время важных социальных процессов, а именно формирования сотрудничества между группами людей. Заводить с кем-то дружбу и создавать широкие каналы связей было просто жизненно необходимо. Если колонизация новой территории не удалась, то люди могли отступить к своим друзьям. И наоборот – в случае успеха можно было позвать другие группы и вести хозяйство уже с ними.

Современные люди общаются с куда большими группами, потому им очень важно уметь достойно вписаться в коллектив и завести друзей. Таким образом, развитие подвижных бровей на плоском лбу, возможно, было ключевой частью построения социальных навыков. Кстати, подобное характерно не только для человека. Во время одомашнивания у предков собак произошли некоторые изменения – брови и уши стали куда более подвижными и появилось виляние хвостом. Чем умелее песик приподнимает брови и сильнее виляет хвостом, тем милее он выглядит, и тем больше у него шансов быть выбранным потенциальными хозяевами.

Похоже, что для людей, как и для собак, способность уживаться с другими была ключом к выживанию. Эволюция надбровных дуг несла важную функцию по умению выказывать свое дружелюбие. Все это часть процесса «подстраивания», когда наше тело и разум пытаются максимально удачно приспособиться к окружающей среде.

sunny7.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua