01.07 - 16:35

Зуд в ладонях может быть знаком опасного заболевания


 

Если зачесалась ладонь – это к деньгам, утверждает народная мудрость. Но МедикФорум выяснил, что подобная симптоматика может сигнализировать о серьезной проблеме с организмом: зуд в ладонях, например, возникает при опасных нарушениях в печени и диабете.

В некоторых случаях ощущаемого в ладонях зуда врачи рекомендуют обращаться за профессиональной медицинской помощью.

«Если человек испытывает зуд ладоней вместе с такими симптомами, как затрудненное дыхание, он должен немедленно обратиться за медицинской помощью. Это может указывать на реакцию кожи, которая приводит к анафилаксии или затруднению дыхания. Если причина зуда ладоней неизвестна, то необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину», - заявили специалисты на страницах «Medical Insider».
Иногда зуд в ладонях может быть симптомом нервных расстройств, испытываемого человеком стресса. Кроме того, по словам медиков, у такого зуда может быть физиологическая причина - дисфункции нервов руки. При этом также могут иметь место онемение, слабость, болевые ощущения в кистях рук.

Такое тяжелое заболевание как цирроз печени также может «говорить» о себе чувством зуда в ладонях. С большой вероятностью заподозрить нарушения в работе печени можно, если олновременно с этим проявляются такие симптомы, как тошнота, боль в суставах, диарея, темная моча, желтизна кожи. «Аутоиммунное расстройство, называемое первичный билиарный холангит и первичный билиарный цирроз, может вызвать зуд и появление пятен на ладонях», - конкретизировали ученые.

Зуд в ладонях нередко возникает и при диабете. Данное заболевание повышает уровень сахара в крови, что может вызвать сухость кожи и, соответственно, провоцирует зуд и желание почесаться.

Также зачесавшиеся ладони могут свидетельствовать об аллергии, - например, сугубо дерматологического свойства из-за контакта с неподходящим для кожи веществом-аллергеном, или же вследствие приема медикаментов, других веществ.

Если зуд спровоцирован экземой, то, помимо него, должны присутствовать и другие симптомы – краснота, сильная сухость, волдыри, трещины и другие видимые поражения кожного покрова.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua