31.07 - 15:24

Мелазма, как форма гиперпигментации


 

Мелазма - это состояние кожи, которое обусловлено повышенным содержанием эстрогена или прогестерона в организме, проявляется в виде бурых пигментных пятен на ее поверхности. Характерна для беременных, пользующихся оральными контрацептивами, принимающих препараты, провоцирующие повышенную светочувствительность кожи.

Отчего возникает
Причиной гиперпигментация типа мелазмы у беременных во 2 или 3 триместре являются гормональные всплески. Неоднократные исследования показали, что в группе риска находятся женщины в преддверии менопаузы, когда им назначают лечение прогестероном.

Воздействие солнечных лучей на меланоциты (клетки, отвечающие за пигментацию) приводит к усиленному образованию пигментных пятен при повышении уровня гормонов.

Косметические и лекарственные препараты также могут стать причиной усиленной выработки пигмента в отдельных областях. Иногда это следствие аллергии на косметику. Известно также, что ряд медицинских препаратов повышает светочувствительность кожи и стимулирует образование пигментных пятен. В этом случае можно перейти на лечение другим препаратом, а при отсутствии эффективных аналогов смириться с пятнами, поскольку лечение заболевания важнее.

Причиной гиперпигментации могут быть сбои в работе щитовидной железы, поэтому пациенту необходима консультация врача-эндокринолога.

Лечение
Как одна из форм гиперпигментации – повышенной выработки пигмента клетками – мелазма в процессе лечения подчиняется аналогичным правилам.

При длительном пребывании на солнце прикрывайте как можно больше участков кожи. Для защиты открытых областей применяйте солнцезащитный крем с SPF50 и выше.
Используйте осветляющие кремы, содержащие гидрохинон. Гидрохинон отбеливает кожу, помогает сделать пятна менее заметными или полностью от них избавиться. Крем с гидрохиноном можно приобрести в аптеке.
Удаление пятен производится при помощи глубокого химического пилинга в условиях косметического кабинета. Результат лечения мелазмы зависит также от правильного дозирования лечебного геля. Самостоятельные процедуры не рекомендуются.
Если пятна вызваны применением оральных контрацептивов – обратитесь к врачу для их замены на другие препараты.
Косметику, ставшую причиной гиперпигментации, следует заменить на другой продукт, ухаживающий за кожей и не вызывающий раздражение.
Эффективность лечения гиперпигментации типа мелазмы напрямую связана с поиском и устранением причин ее появления, только так можно полностью очистить кожу от пигментных пятен.

zonakrasoty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua