23.09 - 20:07

Избавляемся от плесени в холодильнике: все основные рекомендации


 

Плесень и запах в холодильнике появляются, когда холодильник вымывается нерегулярно. Очень часто это происходит на даче, где техника работает периодами. Почему нужно бороться с плесенью и обязательно вывести ее? Она опасна, быстро распространяется и поражает не только продукты, но и дыхательную систему человека. В домах, где поселилась плесень, не может быть и речи о здоровом микроклимате: вот почему ее нужно убрать.

Как избавиться от плесени в холодильнике? Прежде всего, стоит запомнить, что споры плесневых грибов распространяются очень быстро. Поэтому лучше не допускать ее появления внутри морозильной камеры или резинки-уплотнителя на двери, а регулярно делать влажную уборку: своевременно обработать и вымыть поверхности гораздо проще до, чем после того, как плесень уже появилась.

Средства и способы

Плесень и запах в холодильнике, в его внутренних камерах появляются тогда, когда за порядком внутри прибора никто не следит. Основные причины появления запаха и плесени:

отсутствие регулярной уборки;

привычка хранить подпортившиеся продукты в холодильнике;

если нерегулярно делать разморозку и мыть камеры, то плесень появится в холодильнике;

слишком большая влажность внутри камеры, в том числе вызванная и тем, что жидкие продукты хранятся без крышки;

нарушение температурного режима хранения продуктов.

Что делать, если запах уже появился, а на стенках обнаружен плесневый налет? Можно использовать любое из разрекламированных средств бытовой химии, в том числе Доместос, Силит и так далее. Главное, что в назначение четко было указано – против плесени. Как правило, такие составы содержат в себе большое количество активного хлора, соляной кислоты, поэтому могут быть достаточно агрессивными по отношению к внутренним пластиковым или металлическим элементам.

Если же вы хотите использовать щадящее средство, то подойдет сода и уксус. Ими можно обработать все поверхности без исключения и быстро вывести плесень из холодильника. Сам процесс очистки будет выглядеть следующим образом:

насыпьте соду в тарелку и возьмите влажную губку;

протрите губкой все внутренние поверхности (предварительно с них нужно убрать плесень и грязь);

обработайте все внутренние поверхности, в том числе и место слива в поддон и все резиновые уплотнения;

после этого нужно взять тряпку и смочить ее в столовом уксусе;

тряпкой проходят все поверхности, обработанные содой;

в результате такого мытья сода полностью уничтожит грибковые споры, а уксус – дезинфицирует и устранит запах;

осталось только просушить холодильник.

Усилить дезинфицирующий эффект можно с помощью ультрафиолетовой лампы. Ее можно поместить внутрь, пока холодильник еще не включен в сеть.

Еще один действенный способ – мытье раствором «коричневого» хозяйственного мыла. Для того, чтобы убрать споры плесневых грибов, следует промыть один раз насыщенным мыльным раствором, затем просушить и повторить. После уборки не забудьте просушить и проветрить технику.

Единственное правило – не используйте для дезинфекции и очистки медный купорос. Это вещество опасно для человеческого организма едва ли не больше, чем плесень!

Правила профилактики

Чтобы не допустить появления плесени в вашем холодильнике, не забывайте о простых правилах.

Во-первых, устраивайте генеральную уборку внутри с применением уксуса и соды минимум 2 раза в год.
Во-вторых, не храните испорченные продукты в камере, вовремя выбрасывайте их. В-третьих, положите внутрь несколько пакетиков силикагеля: они прекрасно впитывают влагу и не дадут плесени образоваться по причине недостатка влажности.

Источник cтатьи: lady.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua