24.09 - 18:01

Компонент красного вина защищает от развития артрита


 

Соединение, присутствующее в красном вине, может помочь миллионам пациентов бороться с остеоартритом, обнаружили иракские ученые из Университета Аль-Рафидайн в Багдаде. В ходе испытаний было установлено, что пациенты, страдающие от болей в коленном суставе, сообщили об уменьшении выраженности симптомов, когда они получали ресвератрол, содержащийся в кожуре красного винограда. Кроме того, у таких пациентов наблюдалось снижение уровней воспаления.

 

В ходе трехмесячного исследования специалисты изучали 110 пациентов. Половине участников давали 500 мг ресвератрола наряду с 15 мг Мелоксикама – препарата, используемого для лечения болей и воспаления. Другая половина участников получала плацебо. Анализы крови брались до и после эксперимента для изучения уровней воспалительных биомаркеров. Результаты показали, что пациенты, получавшие пероральную добавку ресвератрола, имели гораздо более низкие уровни биомаркеров воспаления в крови, характерные для людей с остеоартритом коленного сустава.

Ранее в ряде работ также было доказано, что ресвератрол обладает противовоспалительными свойствами. Так, было выявлено, что он снижает уровень холестерина, улучшает работу мозга и снижает кровяное давление. Однако большая часть исследований была проведена на животных и в лабораторных условиях с использованием большого количества соединения. При этом в исследованиях с участием людей ресвератрол использовался в крайне высоких концентрациях. К примеру, бокал красного вина, в среднем, содержит 2 мг ресвератрола. Это означает, что людям нужно ежедневно употреблять 250 бокалов красного вина для получения дозы ресвератрола в 500 мг, как в последнем исследовании.
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua