30.09 - 23:33

Как отличить грипп от ОРВИ и как бороться с этими инфекциями


 

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) атакуют украинцев в осенний период. В МОЗ прогнозировали начало эпидсезона в октябре, хотя уже сейчас, после резкого похолодания, количество заболевших вирусными инфекциями резко увеличилось. Накануне нового эпидсезона эпидемиолог Юлий Жигалов рассказал, как отличить "классический" грипп от ОРВИ и как бороться с этими заболеваниями.

По словам врача, "классический" грипп и ОРВИ одинаково массово поражают украинцев. Обычному человеку будет сложно различить их, только врач может провести диагностику. Хотя грипп все же характеризуется резким ростом температуры до 38-40 градусов. "Основные симптом гриппа – это температура выше 38 градусов, которая бывает до пяти-семи дней. Это озноб, слезотечение, боль в глазах, выделение из носа, боли в суставах, кашель, слабость. При гриппе надо боятся осложнений, потому что там идет поражение сосудистой системы, могут быть бактериальная и геморрагическая пневмонии. Смертность есть, она небольшая, но есть, от осложнений.

Парагрипп – отличается более простым течением, идет больше поражение гортани, хотя может даже насморка не быть. А вот при аденовирусной инфекции идет поражения гланд, воспаление носоглотки. Хотя надо понимать, что особенность протекания всех болезней зависит от индивидуальных особенностей человека, стойкости иммунной системы", – говорит Юлий Жигалов.

По словам специалиста, при первом же фиксировании каких-либо симптомов нужно оставаться дома, начать лечение и при возможности обратиться к врачу. Невыполнение этих условий сулит осложнениями. "Если появилась температура, надо остаться дома и ни в коем случае не вредить себе и не распространять инфекцию среди других. Далее нужно посоветоваться с врачом и, исходя из симптоматики, начинать лечение. Если же человек с подорванным иммунитетом выходит на улицу, он может спровоцировать более тяжелое течение болезни – страдают сосуды и дыхательная система, увеличивается возможность легочных и сосудистых осложнений", – дополняет врач.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua