11.10 - 15:37

Как быстро вылечить горло: народные средства и методы лечения


 

Делимся наиболее популярными средствами в борьбе с больным горлом и кашлем.

Так как быстро вылечить горло бывает не всегда легко, желательно, как только ты почувствовала першение в горле, которое сигнализирует о вирусе в организме, сразу же начать принимать стимулирующие иммунитет препараты и витамин С в целях профилактики простудных заболеваний.

 

Как вылечить горло в домашних условиях
Быстро вылечить горло в домашних условиях как взрослому, так и ребенку отлично помогают разного рода ингаляции:

Смешай по 1 чайной ложке измельчённые травы — шалфей, мяту, ромашку, эвкалипт. Залей полученную смесь 2 литрами кипятка и провари 3 минуты. Дышать над целебным паром хотя бы по 10 минут необходимо 3−4 раза в день.
Измельченную череду и ромашку соедини в равных долях по 2 ч. л., помести в термос, завари 400 мл кипятка. Через час процеди жидкость, доведи до кипения и применяй для паровых процедур 3 раза в день.
Дыши над вареной картошкой. Для этого отвари пару картофелин, разомни их, добавь несколько капель эфирного масла (эвкалипт, пихта и другие), наклонись над паром, предварительно постелив на голову полотенце для лучшего эффекта и дыши минут 10−15.

Кажется удивительным, но быстро вылечить больное горло можно посредством ванны для ног с добавлением горчицы. Экспериментальным путем учеными было доказано, что прогревание ног положительно сказывается на лечении вирусных инфекций. Однако это средство стоит применять лишь при нормальной температуре тела (ниже 37 градусов). После ванночки обязательно надевай шерстяные теплые носки.

Как быстро вылечить больное горло?
В борьбе с болью в горле используй также чай:

Приготовь чай из корня солодки. Корень солодки обладает антивирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Такой чай полезно пить при болях в горле, которые вызваны вирусной или бактериальной инфекцией. Корень солодки можно купить в магазине или в любой аптеке. Используй один пакетик на стакан кипятка и добавь мед по вкусу. Полезно также добавлять в любой чай корицу при лечении больного горла.

Эффективно лечит больное горло грудной сбор. Купи его в аптеке и заваривай согласно инструкции, пей хотя бы по 0,5−1 стакану 2−3 раза в день.
Сделай гвоздичный или имбирный чай. Гвоздика и имбирь обладают противовирусными и антибактериальными свойствами. Кроме того, этот чай очень вкусный и ароматный! Для приготовления гвоздичного чая добавь чайную ложку целых цветочных почек гвоздики или 0,5 чайной ложки молотой гвоздики в один стакан кипятка. Для приготовления имбирного чая добавьте 0,5 чайной ложки свежего очищенного и нарезанного имбиря в горячую воду. Добавь также мед и лимон по вкусу.
Чем еще быстро вылечить горло в домашних условиях?
Отлично помогает сок редьки. Возьми редьку, разрежь напополам, вырежи в ней углубление и заполни медом. Дай настояться овощу в течение пары-тройки часов, после чего редька пустит сок. Пей по 1−2 ст. л. трижды в день и совсем скоро больное горло перестанет тебя беспокоить.

Как быстро вылечить горло за 1 день?
Каждый час полощи горло с содой и морской солью. Так, на большой стакан тепло-горячей воды обычно добавляют 0,5 ч. л. соды и столько же соли. Доказано, что вирусные бактерии активно размножаются при температуре до 40 градусов, поэтому полоща горло горячей водой, ты не даешь бактериям развиваться. По той же причине стоит пить горячий чай каждый час, а также повысить употребление «жгучих продуктов», таких как чеснок, имбирь, хрен.

Если не доверяешь аптечным препаратам, сделай спрей для лечения горла самостоятельно. Ты сможешь носить бутылочку с таким спреем с собой и при необходимости пользоваться им. Для приготовления примерно 60 мл спрея возьми 50 мл фильтрованной воды.

В воду добавь по две капли масла ментола обезболивающее, масла эвкалипта и масла шалфея (оно обладает антибактериальными, противовирусными и противовоспалительными свойствами). Хорошо перемешай и вылей полученный раствор в емкость с пульверизатором.

lisa.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua