29.10 - 22:34

Почему не действуют лекарства от гипертонии


 

Итальянские ученые из Университета Лаквилы установили, что лекарства для снижения артериального давления при гипертонии могут оказаться практически бездейственными из-за некоторых болезней полости рта. Гипертоникам следует регулярно наблюдаться у стоматолога и своевременно лечить десна, заявили исследователи.

Ученые проанализированы данные более 11,7 тысяч человек, полученных в ходе Национального опроса по вопросам здоровья и питания с 2009 по 2014 год. Все эти пациенты обследовались на периодонтит, и в результате у более 4 тысяч человек была диагностирована гипертония.

Исследователи установили, что к гипертонии были в большей мере склонны люди с проблемными деснами.

«У пациентов с периодонтитом на 20% реже наблюдается нормальное артериальное давление по сравнению с людьми, чьи десна здоровы», - констатировали авторы работы.

Одновременно с этим ученые установили, что прием лекарств для понижения артериального давления при заболеваниях десен может не давать ожидаемого лечебного эффекта. Выяснилось, что среднем у людей с периодонтитом систолическое давление было на 3 мм рт.ст. выше, чем у людей со здоровыми деснами.

Периодонтит – это воспаление ткани, расположенной вокруг корня зуба, с помощью которой он фиксируется в костной ткани челюсти, приводящее к расшатыванию и потере зубов.

www.medikforum.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua