16.11 - 12:04

Болит горло:домашние средства


 

Воспаленное болезненное горло может доставлять самые неприятные ощущения. И порой аптечные средства приносят лишь временный эффект, а использовать их слишком часто, как известно, нельзя. Что делать, когда болит горло, и какие домашние средства можно использовать в борьбе с этим недугом?
Боль в горле является одним из первых признаков респираторной инфекции. Чаще всего это болезнь вирусной природы, а современная наука еще не придумала действенных средств от вирусов, вызывающих проблемы с дыхательными путями. Нам остается только соблюдать постельный режим и лечиться симптоматически - то есть облегчать симптомы заболевания.

Какие домашние средства помогут уменьшить боль в горле? ВитаПортал предлагает лучшие рецепты.

Полоскание свежевыжатым соком ростков пшеницы
Сок, полученный из подросшей зелени пшеницы – это поистине чудодейственное средство. Он обладает природными бактерицидными компонентами, которые замедляют рост болезнетворных бактерий. Регулярное полоскание горла и ротовой полости этим средством снижает отечность и уменьшает воспаление горла. Полоскать рекомендуется не более 1 минуты, повторить прием нужно 2-3 раза.

Приготовить сок из ростков пшеницы можно в домашних условиях. Подросшие (13-16 см) ростки срезать, измельчить ножом и перемолоть в мясорубке или блендером. Жидкую фракцию отжать через марлевую ткань. Выход сока: примерно 30 мл от ростков, выращенных из 40 граммов пшеницы.

Полоскание раствором соли
При первых признаках болезненного воспаленного горла действенным средством является полоскание теплым раствором поваренной или морской соли: 1/4 чайной ложки на стакан горячей воды.

Процедуру эту следует проводить не менее 3-5 раз в день, каждый раз следует делать новый раствор.

Поваренная соль обладает выраженным противовоспалительным и бактерицидным эффектом, а также снижает болезненность слизистой оболочки горла.

Куркума с солью
Ставшая популярной в нашей стране специя куркума обладает большим потенциалом к лечению болезней благодаря своим мощным антиоксидантным свойствам.

При воспалении горла рекомендуется смешать в стакане теплой воды половину чайной ложки куркумы и половину чайной ложки соли. Полоскание проводить несколько раз в день.

Мед, имбирь и лимон
Еще одним эффективным средством при болезненности горла является смесь меда, имбиря и лимона. Для ее приготовления необходимо 1 чайную ложку порошкового имбиря залить половиной стакана горячей воды, добавить чайную ложку меда и сок половины лимона.

Полоскать горло 1-2 раза в день. Мед мягко обволакивает горло, а сам раствор обладает выраженным смягчающим действием и антибактериальным эффектом.

Полоскание водой с лимоном
Также хороший эффект дает полоскание простой лимонной водой. Для ее приготовления добавьте 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного сока в стакан теплой воды.

Этот раствор уменьшает отечность горла и создает на поверхности слизистой кислую среду, препятствующую размножению бактерий.

Настойка эхинацеи
Растение под названием эхинация – мощное средство в борьбе с вирусными инфекциями. Она может значительно поднять как местный, так и общий иммунитет в зависимости от способа ее применения.

Для лечения болезненного горла рекомендуется добавлять 2 чайные ложки настойки эхинацеи на стакан теплой воды. Полоскание проводить 3 раза в день.

Вода с корнем солодки
Корень солодки известен еще из древнекитайских медицинских трактатов. Это отличное, в меру раздражающее средство, усиливающие выделение жидкости клетками слизистой. Полоскание раствором корня солодки уменьшает боль в горле и способствует быстрому выздоровлению.

Для приготовления домашнего средства смешайте 1 чайную ложку сиропа солодки с 240 мл воды.

Помните, что эффективность средств от боли в горле усиливается при регулярном полоскании.

Также важно помнить, что непереносимость любого из компонентов этих домашних рецептов является противопоказанием к их применению. При любых необычных и неприятных симптомах поесле применения прекратите лечение и проконсультируйтесь с врачом.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua