27.11 - 12:28

Какие осложнения даёт диабет


 

При диабете иммунная система страдает в первую очередь. Поэтому необходимо строго следить за своим стоянием и в случае возникновения инфекционных заболеваний обязательно своевременно их лечить. И, конечно, необходимо предотвращать их развитие правильным уходом за собой и гигиеной. В особенности серьезно стоит отнестись к любым поражениям ступней. Ежедневный уход за ними, очищение и увлажнение, должен войти в привычку. Дело в том, что у диабетиков стопы – самая уязвимая зона. Раны на них заживают очень тяжело. Поэтому нельзя допускать растрескивания или нагрубания. МедикФорум выяснил, какие осложнения дает диабет.


Как действует диабет на организм?


В случае появления пореза и, тем более, воспаления, необходимо немедленно обратиться к врачу. К сожалению, диабетическая стопа – это синдром, который встречается достаточно часто, и требует особо бережного и неусыпного внимания. Если вы хотите передвигаться «на своих двоих», следить за состоянием ног необходимо очень тщательно.

Высокий уровень сахара в крови влияет также на зрение, и без должного внимания к проблеме может привести к слепоте. Первый признак – размывание изображения перед глазами. Это связано с набуханием хрусталика, возникающей вследствие повышения уровня глюкозы в крови. В случае появления данного симптома следует немедленно обратиться к офтальмологу. Также следует помнить, что при диабете очень сильно повышается риск развития катаракты, глаукомы и ретинопатии. При катаракте начинается помутнение хрусталика, что сопровождается размытостью и нечеткостью изображения. Глаукома подразумевает повышение внутриглазного давления и последующую резкую и необратимую потерю зрения. Если у вас диабет, проверяйте давление внутри глаз регулярно. И, наконец, ретинопатия или поражение сетчатки, также может происходить бессимптомно, и выявляется только во время посещения офтальмолога.


Еще одной проблемой, частой у диабетиков, является целый букет сердечнососудистых заболеваний, начиная от повышенного артериального давления, и заканчивая инсультом. Связано это с появлением на фоне диабета атеросклероза сосудов, то есть, забивания холестерином просветов артерий и вен. Такие холестериновые бляшки, скопившись в большом количестве, могут оторваться от резкого притока крови, и оказаться прямиком в коронарных сосудах, вызвав сердечный приступ. Если же произойдет блокировка артерий, питающих мозг, следствием будет инсульт. И, конечно, стоит сказать об одной из самых больших проблем диабетиков – недостаточном кровоснабжении нижних конечностей, что часто приводит к их ампутации.


Необходимо в рамках профилактики принимать аспирин по назначению врача, снижать не только общую массу тела, но и уровень холестерина, повышать физическую активность и тренировать сердце.


Нефропатия или осложнение на почки при диабете происходит по-разному. В случае заболевания диабетом первого типа нефропатия проявляется в острой форме, долгое время находясь в бессимптомном состоянии подготовки к кризису. При диабете второго типа развивается постепенно. Для предотвращения этого заболевания необходимо регулярно (не менее раза в год) делать анализ мочи на наличие белка.


Последнее часто развивающееся осложнение диабета – полинейропатия. Сопровождается онемением, покалывающими ощущениями или болями в конечностях, а также в области желудка, спины или мочевого пузыря. К сожалению, нейропатия неизлечима.

При диабете возможно только купирование ее признаков и недопущение развития.

Опасен ли диабет будущей маме?


Довольно часто дам, имеющих диагноз «диабет» врачи старой закалки любят пугать тем, что ни в коем случае нельзя беременеть, ребенок родится в обязательном порядке уродцем с кучей врожденных патологий. Это не так. Диабет – не приговор для создания семьи, но повод более тщательно относиться к планированию и ведению гестации.

Во-первых, необходимо особо тщательно отслеживать свое состояние в период планирования. Первые недели, когда закладываются все внутренние органы будущего ребенка, очень важны, и именно они должны пройти под предельным контролем. Далее, конечно же, тоже важно постоянно соблюдать правильную схему питания, не расслабляться и не давать себя уговорить съесть что-нибудь запретное, потому что ну очень хочется или душа требует.


При диабете приходится соблюдать особую осторожность в период гестации, так как почки находятся под особой угрозой, в третьем триместре даже у здоровых женщин может проявиться так называемый поздний токсикоз. Поэтому следует внимательно следить за весом, не набирать больше нормы, сдавать мочу на анализ белка и в случае необходимости ложиться в стационар.


Ну и, конечно, что касаемо родоразрешения, то, скорее всего, придется пойти на операцию кесарева сечения для того, чтобы сберечь глаза и ноги. Слишком большая нагрузка во время родовой деятельности может привести к необратимым последствиям, в том числе, к отслоению сетчатки глаз, поэтому можно и нужно соглашаться на кесарево сечение, если врач на нем категорически настаивает.

В дальнейшем следует внимательно следить за здоровьем ребенка, так как у него есть вероятность получения генетически обусловленного диабета. Следовательно, требуется создание сильного иммунитета, который начинается с грудного вскармливания и легкого закаливания ребенка.


Шанс передачи диабета от матери теоретически невелик, всего шесть процентов, если отец здоров. Однако если диабет первого типа диагностирован и у отца (или он не проявил себя в раннем возрасте, так как отсутствовал какой-либо инфекционный катализатор, тем не менее, генетически программа была заложена), процент вероятности появления диабета у ребенка возрастает до тридцати шансов из ста. Поэтому следует внимательно отнестись к данному вопросу и при первых признаках ювенильного диабета у ребенка обязательно показываться эндокринологу.

 ladyhealth.com.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua