29.11 - 21:31

Варикоцеле


 

Описание
Варикоцеле — болезнь, при которой наблюдается расширение вен, за счет чего формируется гроздевидное сплетение яичка. Если переводит название болезни, то часть «varix» означает венозный узел, а вот «kele»-опухоль. Соответственно слово следует расшифровать как «опухоль» из венозных узлов.
Варикоцеле это самая распространенная патология среди мужской половины, при этом ей подвержены разные возрастные категории. Хотя чаще всего она встречается в подростковом возрасте 14-15 лет. Варикоцеле развивается в среднем у 10-15% мужчин. Если взять группу мужчин с бесплодием, то у 40% из них будет найдено это заболевание. Бывает и вторичное бесплодие, когда мужчины уже имели детей, но в настоящее время потеряли эту возможность. Таких случаев много, поскольку статистика показывает, что в целом в 30-40% случаев бесплодие мужское, только в 20% смешанное.

Варикоцеле: причины
Прежде всего проявление болезни связано с увеличением давления в венах. А вот появление лозовидного сплетения обусловлено особенностями расположения вен. Чаще всего варикоцеле встречается в левой части яичка.
Варикоцеле у мужчин объясняется усиленными физическими нагрузками, осложнениями после заболеваний, при которых часто поднималось давление, а также тромбозом и сдавливанием почечных вен. Болезнь проявляется даже при раке почки.

Первые признаки
Степени варикоцеле самые разнообразные, в целом их можно представить так:

1 степень — никаких внешних признаков, определить можно только при проведении пробы Вальсальвы;
2 степень — вены не видны при осмотре, но легко пальпируются;
3 степень — видны при осмотре вены и легко пальпируются.
В зависимости от степени определяется лечение. Первые признаки, которые пациент ощущает — тянущие боли в яичках, мошонке. При нагрузках, ходьбе или во время секса боли могут усиливаться. Варикоцеле последствия могут быть связаны с проявлением бесплодия.
Сама по себе болезнь не опасная, а вот ее последствия и рецидив — да. Образ жизни при варикоцеле можно вести привычный, только если он не беспокоит. В обратном случае нарушается питание яичка и оно может атрофироваться. Из-за создания своеобразной «подушки» ухудшается отток тепла. 32,5 — 34,4 — температура, необходимая для нормального сперматогенеза. Осложнение варикоцеле — иммунное воспаление яичка. Поэтому так важно следить за своим здоровьем и вовремя диагностировать болезнь. А сделать это не так уж сложно. Опытный специалист определит все за счет УЗИ, пальпации, пробы Вальсальвы. Прежде чем преступить к лечению, врач определяет уровень спермограммы.

Что можно и нельзя?
Многие пациенты задаются вопросом, варикоцеле, что нельзя делать при болезни? Если нет никаких болевых ощущений, то заниматься сексом можно. Несмотря на проведенную операцию, эректильная функция остаётся на прежнем уровне. Конечно, в период лечения врачами рекомендуется воздержаться от интимной близости. В среднем период реабилитации — 3 недели.
Можно ли иметь детей после проведения операции? Как показывает практика, восстанавливается функция сперматозоидов, и улучшаются показатели спермограммы. Те, у кого уже есть отклонения от нормы, и они хотят иметь детей, рекомендуется проводить операцию. С ее помощью создается новый путь оттока крови, а старый блокируется.
Если проявляются какие-то симптомы, стоит обратиться к опытным специалистам, которые назначат соответствующие анализы, с их помощью будет установлена степень болезни. Врачи смогут определить необходимую степень оперативного вмешательства. Метод исцеления подбирается в зависимости от стадии прогрессивности заболевания.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua