30.11 - 17:33

Дивертикулез


 


Дивертикулез кишечника – это заболевание, при котором в стенках различных полых органов (чаще толстого кишечника, пищевода, мочевого пузыря и т.д.) образуются небольшие выпячивания. Чаще всего данное заболевание наблюдается у пожилых людей из высокоразвитых стран и у детей (как следствие нарушения развития кишечника и других органов). Интересно, что диагноз «дивертикулез» ставится чаще горожанам, среди сельских жителей эта болезнь встречается редко. А в некоторых поселениях Юго-Восточной Азии и Африки это заболевание не встречается вовсе.

Заболевание чаще всего протекает бессимптомно. Только у 15-20% людей с дивертикулезом развивается дивертикулярная болезнь с характерной клинической картиной.

Классификация дивертикулеза
Дивертикулез кишечника разделяется в зависимости от особенностей развития заболевания и его прогрессирования.

В зависимости от сроков возникновения, все случаи дивертикулеза делятся на две большие группы: врожденные, при которых формирование расширений произошло еще во внутриутробном периоде развития, и приобретенные, характеризующиеся появлением изменений в стенке кишечника после рождения.

Следующая классификация дивертикулеза кишечника основывается на свойствах стенки дивертикула: если стенка расширения содержит все слои кишечной стенки, то в этом случае, дивертикул называют истинным; если же в стенке кишечного расширения имеются не все слои, то тогда данная патология называется псевдодивертикулом.

Появление подобных расширений в стенке кишечника является характерным признаком заболевания, называющегося дивертикулярной болезнью толстого кишечника. Выделяют три ее формы:
Важно отметить, что дивертикулы, подвергаясь постоянному химическому и физическому раздражению, являются предраковыми образованиями. Поэтому на вопрос «может ли дивертикулез привести к раку?» стоит дать положительный ответ. Но данное состояние развивается у больного только при отсутствии адекватного лечения. Очень важно, вовремя обратиться к врачу и обнаружить дивертикулез кишечника, это позволит предупредить развитие осложнений и опухолевый рост.

 

Причины развития дивертикулеза кишечника
На сегодняшний день точно сказать, что лежит в основе дивертикулеза очень сложно. Существует несколько теорий, которые расходятся во взгляде на первопричину заболевания. Точно известно, что дивертикулы возникают не в любом месте кишечной стенки, а там, где имеются какие-либо отклонения от нормы: разволокнение мышечных волокон, нарушения кровоснабжения клеток, дистрофические и атрофические процессы. К возникновению подобных изменений может привести целый ряд факторов:

Нарушения диеты, связанные в первую очередь с низким содержанием в пище клетчатки (малое количество съедаемых овощей и фруктов) и жидкости, а так же с потреблением большого количества легкоусвояемых продуктов (хлебобулочные изделия, яйца и т.д.). Подобное питание приводит к тому, что в просвете кишечника формируются твердые каловые массы, растягивающие кишечную стенку и способствующие формированию в ней небольших расширений.

Длительные запоры без лечения. Приводят к повышению внутрикишечного давления и выпячиванию стенки кишечника в «слабых» местах.
Врожденная патология соединительной ткани, приводящая к истончению и к потере эластичности кишечной стенки;
Нарушения кровоснабжения стенки кишечника, являющиеся причиной ее истончения.

Дивертикулит. Возникает на фоне развития в дивертикулах воспалительных процессов, которые чаще всего ассоциированы с бактериальной микрофлорой. Может быть как острым, так и хроническим. Характеризуется появлением болевого синдрома в животе и развитием общей интоксикации (подъем температуры тела до 38-39 градусов, головной болью, общей слабостью). При отсутствии лечения возможна перфорация кишки с развитием перитонита или же (в случаях хронического дивертикулита) развитием хронической кишечной непроходимости.

Внутрикишечные кровоизлияния развиваются из сосудов истонченной стенки кишечника в дивертикулах. Могут быть как скудными без каких-либо клинических симптомов или же обильными, проявляющимися картиной геморрагического шока.

Малигнизация дивертикула. Дивертикулез – предраковый процесс в кишечнике. Так как прохождение каловых масс в этом месте затрудняется, то на клетки кишечника в месте расширения оказывается дополнительное физическое и механическое воздействие. Это может привести к появлению опухолевых клеток и развитию онкозаболевания.

Несмотря на частое отсутствие клинической картины заболевания, требуется ранняя диагностика дивертикулеза, так как он может привести к серьезным осложнениям для жизни пациента. Именно поэтому, очень важно проходить регулярные медицинские осмотры у специалистов и проводить колоноскопию в возрасте старше 50 лет.

Симптомы
Так как дивертикулез характеризуется внутренними изменениями в области кишечника, чаще всего в первое время он протекает совершенно бессимптомно. На протяжении всего периода заболевания человек может даже не подозревать об образовавшихся на его кишечнике наростах. В таких случаях дивертикулез чаще всего находят при обследовании кишечника совершенно по другим причинам, не связанных с истиной болезнью. Но так как это заболевание постоянно прогрессирует, то шансов остаться незамеченным с течением времени становится все меньше. Среди основных симптомов дивертикулеза выделяют следующие.

Боль области живота
В первую очередь в качестве симптомов дивертикулеза появляются боли. Чаще всего они локализуются в левой части брюшной полости или в области расположения дивертикул. Иногда это середина или низ живота. Боль при дивертикулезе не продолжается постоянно, чаще сего она носит характер приступа и проходит через некоторое время. С точки зрения ощущения боль имеет ноющий и тупой характер. Она обычно переносится легко и не служит поводом для обращения за медицинской помощью для большинства пациентов.

Чаще всего возникновение болевого синдрома при дивертикулезе связано со скоплением каловых масс в кишечнике из-за сужения его в местах образования дивертикул. В этом случае возникает давление в кишечнике, которое и сопровождается ноющей болью. Обычно после опорожнения болезненность проходит окончательно, так как дивертикулез боли на постоянной основе не предусматривает. Если же опорожнение не происходит долгое время, а прием и переваривание пищи при этом продолжается, то болевые ощущения наоборот могут значительно усиливаться, так как усиливается и давление на пораженный участок.

В редких случаях возникает острая и резкая боль схожая с приступом аппендицита, однако при госпитализации и осмотре брюшной полости выявляется дивертикулез. Симптомы при этом могут быть неоднозначны. Даже если дивертикулы локализуются в левой части живота, боль все равно может отдавать в правую. Так как очаг болевого синдрома образуется не в месте расположения дивертикул, а в области затвердевших каловых масс.

Газообразование
Для дивертикулеза характерно частое и обильное образование газа. Скопление газа в определенном отделе кишечника (так же как и каловые массы) может быть причиной возникновения болевого синдрома в области скопления газа. При их отхождении наблюдается снижение болевого синдрома. Газообразование сопровождается вздутием живота, преимущественно в левой половине брюшной полости.

Запоры
Обычно запоры являются одной из причин возникновения дивертикулеза и сопровождают заболевание, так как образование дивертикул усугубляет ситуацию. Запоры при дивертикулезе часто носят систематический характер. Они сопровождаются сильными болевыми ощущениями до момента дефекации. Могут возникать ложные позывы, которые не приводят к опорожнению кишечника. Если опорожнение все же произошло, может оставаться ощущение неполной дефекации. Чаще это возникает, когда появляется дивертикулез сигмовидной кишки. Симптомы сразу указывают на то, что дивертикулез проявился именно в этом сегменте.

Понос
При дивертикулезе понос обычно сменяет запоры и является дополнительным признаком дивертикулеза, но только в сочетании с запорами.

Слизь
Дивертикулы способствуют скоплению слизи в кишечнике, слизь выходит вместе с калом при опорожнении. Цвет слизи варьируется от прозрачного до бледно-желтого. Чем мутнее слизь, тем больше вероятность начала воспалительного процесса в одном или нескольких дивертикулах.

Повышенная температура
При дивертикулезе появившиеся дивертикулы могут в любой момент воспалиться, вследствие чего температура тела может значительно повыситься. Обычно высокая температура при дивертикулезе сопровождается выделением слизи вместе с каловыми массами, а иногда и самостоятельно. Также воспалительный процесс сопровождается болями в области очага воспаления. Эти сопутствующие симптомы помогают диагностировать дивертикулез при повышенной температуре тела.

Если дивертикулез вовремя не диагностирован, и лечение не осуществляется, то он может переходить в более сложные формы. Различные осложнения заболевания влекут за собой новые симптомы, которые проявляются в гораздо более тяжелой форме.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua