05.12 - 10:23

Аффективные расстройства


 

Аффективные расстройства настроения
Данные расстройства характеризуются нестабильностью и неустойчивостью настроения у детей, у подростков и взрослых. Изменения наблюдается преимущественно в сторону сильного депрессивного расстройства в качестве угнетения или маниакального подъёма настроения. Сильно изменяется интеллектуальная и моторная активность мозга.

Классификация выделяет следующие виды аффективных расстройств: сезонное, органическое, биполярное, рекуррентное, хроническое и эндогенное аффективное расстройство личности.

Среди большинства существующих в наше время нарушений, связанных с психиатрией, не самое последнее место занимает аффективное расстройство различной направленности. Данное расстройство является довольно распространённым по всему земному шару. По статистике, примерно каждый четвёртый житель планеты Земля страдает от того или иного нарушения, связанного с настроением. И лишь только двадцать пять процентов из этих больных получают достойное и грамотное лечение. В быту данный синдром принято называть депрессией. Данное состояние также довольно часто проявляется при шизофрении. Но самое страшное в том, что практически все люди, страдающие от данного недуга, попросту не осознают, что являются больными, и, следовательно, не обращаются за так необходимой им медицинской помощью.

Все заболевания данной направленности по мкб 10 можно разделить на три основные группы. Это депрессия, биполярное аффективное расстройство или бар, а также тревожное расстройство. По части классификации данных расстройств среди врачей и учёных идут постоянные споры.

Вся сложность заключается в том, что существует гигантское количество различных причин и симптомов, которые мешают дать более полную и качественную оценку. Кроме этого, большой проблемой является полное отсутствие качественных и комплексных методов оценки и исследования, опирающихся на различные физиологические и биохимические факторы.

Не утешительным является и тот факт, что расстройства, связанные с настроением могут спокойно перекликаться с симптомами многих других заболеваний, что мешает пациенту и врачам добиться точной информации о том, какой врач-специалист нужен в данном случае. Если у пациента есть скрытая депрессия, то он может годами быть под наблюдением многих терапевтов и лечащих врачей и принимать при этом медицинские препараты, которые ему совершенно не нужны и не способны дать действенного лечения. И лишь в некоторых случаях пациенту удаётся попасть к психиатру для дальнейшего лечения.

У всех подобных расстройств при несвоевременном лечении один прогноз. Человек становится изнурённым и подавленным, из-за проблем, связанных с психикой, могут разрушаться семьи, а человек при этом лишается будущего. Однако, как и в случае с любыми другими заболеваниями, существуют специфические способы и методики, направленные на лечение расстройств настроения, включая применение различных медикаментов и психотерапии.

Рассмотрим более подробно типы и модели расстройств аффективного спектра.

Депрессия
С данным словом знакомы все. Стрессовые и депрессивные состояния на нашей планете считаются самым распространённым заболеванием. Данный недуг характеризуется в первую очередь унынием, апатией, ощущением безнадёжности и полным отсутствием интереса к окружающей жизни. И это ни в коем случае не следует путать с обычным плохим настроением в течение нескольких дней. В классическом случае депрессии его причиной могут стать неправильные процессы обмена в головном мозгу. Продолжительность таких депрессивных приступов может длиться от нескольких дней и заканчиваться неделями и даже месяцами. Каждый последующий прожитый день пациентом воспринимается с тоской, как сущее наказание. Теряется желание жить, что часто приводит пациента к попыткам суицида. Некогда радостный и полный эмоций человек становится печальным, грустным и «серым». Пережить такой сложный период жизни способны не все, так как зачастую такие процессы могут сопровождаться одиночеством и тотальной нехваткой общения, любви, отношений. Помочь в этом случае сможет только своевременное вмешательство врачей, которое позволит сохранить ментальное и физическое здоровье человека.

В широких медицинских кругах выделяют такое расстройство как дистимия. По определению, данное расстройство является более мягкой формой депрессивного состояния. В течение долгого времени, возможно, на протяжении нескольких десятков лет, пациент испытывает постоянное грустное настроение. Для такого состояния характерно полное притупление всех чувств, которое постепенно начинает делать жизнь неполноценной и серой.

Депрессию также можно разделить на выраженную и скрытую. Когда она ярко выражена, на лице пациента можно увидеть так называемую маску скорби, когда лицо сильно вытянуто, губы на пару с языком сухие, взгляд грозный и устрашающий, слёзы не замечаются, человек редко мигает. Глаза чаще всего слегка прикрыты, уголки рта сильно опущены, а губы сжимаются. Речь не выражена, чаще такой человек разговаривает шёпотом или беззвучно шевелит губами. Больной постоянно горбится, а голова у него опущена. Человек часто может упоминать про своё отчаянное и тоскливое состояние.

Особым случаем в медицине является скрытая или маскированная депрессия. У таких пациентов чаще всего отмечаются заболевания различных органов и систем, на фоне которых и маскируется депрессия. Само расстройство уходит на второй план, а человек начинает активно лечить свой организм. Однако это не даёт особого эффекта, так как причина всех заболеваний кроется в психологической подавленности и депрессивном состоянии. Что характерно, сами пациенты могут полностью отрицать и не принимать своё состояние как депрессивное, всеми силами сосредоточившись на лечении болячек, вызванных депрессией. Чаще всего в этих случаях страдает сердечнососудистая система и желудочно-кишечный тракт. Отмечаются боли мигрирующего и локализованного типа. Имеют место упадок сил, слабость, инсомния и расстройства вегетативного типа. Всё это происходит с параллельным ощущением беспокойства, тревоги, неуверенностью в своих действиях и полной апатией к своей жизни, работе и любимым занятиям.

Обследования, сделанные врачами, обычно не дают никаких конкретных объяснений, связанных с жалобами больного на здоровье. Исключая все соматические заболевания и учитывая определённую фазность выявленных нарушений организма, врачи выделяют в качестве возможной причины всех недугов тревожное и депрессивное состояние, которое можно подтвердить путём наблюдаемого эффекта после начала психотерапии и приёма антидепрессантов.

Биполярное расстройство
Такое расстройство настроения представляется попеременным изменением состояния человека с депрессии на манию и обратно. Манией считается период времени, когда у человека отмечается чрезмерно завышенное настроение, активность и бодрость духа. Зачастую, такое состояние может сопровождаться сильной агрессией, раздражением, бредовыми, навязчивыми идеями. Биполярное расстройство личности в свою очередь тоже классифицируют в зависимости от того, как сильно оно выражено у пациента, а также в какой последовательности проходят фазы и как сильно они длятся по отдельности. Если данные симптомы выражены слабо, данное состояние человека можно называть циклотимией. Рассмотрим состояния мании более подробно.

Состояние мании
Ещё его называют маниакальным состоянием. Настроение кажется неестественным, темпы мышления и движений очень быстрые. Появляется оптимизм, оживает мимика. В эти моменты человеку кажется всё по плечу, он неутомим в своих желаниях. На лице постоянная улыбка, человек постоянно шутит, острит, и даже серьёзные негативные события считает сущим пустяком. Во время разговора принимает яркие, выразительные позы. Лицо при этом сильно краснеет, голос довольно громкий. Ориентация обычно не нарушена, а болезнь человек совершенно не осознаёт.

Тревожное расстройство
Данная группа расстройств отличается наличием тревожного настроения, постоянного беспокойства и чувства страха. Пациенты, страдающие данным расстройством, постоянно напряжены и ждут чего-то плохого и негативного. В особо тяжёлых жизненных ситуациях у них начинается так называемое двигательное беспокойство, когда человек мечется из стороны в стороны в поисках спокойного места. Со временем тревога нарастает и превращается в безудержную панику, которая резко снижает качество жизни человека и окружающих его людей.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua