16.12 - 12:37

Сколько денег тратят украинцы на лекарства и врачей


 

Обнародованы итоги социологического опроса.

В среднем украинцы тратят на лекарства и лечение 4 682 гривен в год. Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра Разумкова.

Согласно исследованию, почти 59% опрошенных в течение года перед опросом платили за медицинскую помощь (включая плату за стоматологические услуги, за себя, своих детей или других лиц, находящихся под их опекой). Эта цифра превышает количество тех, кто обращался за помощью.

Данные опроса свидетельствуют, что 56% респондентов обращались к врачу в течение последних 2 лет, 11% не обращалисьиз- за того, что не болели, 11% — потому что считают, что это для них слишком дорого, 8% не обращались из-за недоверия к квалификации медицинского персонала, 8% — потому что считают, что сами знают, как лечиться (из предыдущего опыта, советы соседа, друга), 7% — из-за больших очередей в поликлиниках, 4% — из-за плохого отношения, грубости, хамства со стороны медицинского персонала, 2% — из-за того, что далеко и неудобно добираться до медицинского учреждения, 2% — потому, что не знали, к кому обратиться.

Справка. Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 28 сентября по 3 октября 2018 года во всех регионах Украины за исключением и оккупированных территорий. Было опрошено 2 018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.


ubr.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua