25.12 - 15:48

Йога для укрепления спины


 

Боли в спине известны практически каждому. Грачева Екатерина, которая работает инструктором по йоге, рассказывает о несложных упражнениях, которые помогают укрепить мышцы спины а также увеличить подвижность позвоночника.

 


Подвижность и гибкость позвоночника обеспечивают маленькие мышцы, которые невозможно накачать на тренажерах. На их хорошее состояние благотворно влияют плавание, йога и пилатес.
Предлагаемый комплекс упражнений рассчитан для профилактики болезней позвоночника. Он подойдет и для восстановления после лечения заболеваний позвоночника. Он хорош также и для немолодых людей. Этот комплекс выполняется лежа или при упоре на ладони и колени. Выполнение каждого упражнений занимает 1- 3 минуты.



Упражнение 1.
Встаньте на колени и сделайте упор на руки. Поставьте ладони под плечи, а колени расположите под тазом. Начинайте выполнять волну от таза до шейного отдела позвоночника. На выдохе округляйте спину, на вдохе прогибайтесь и тяните подбородок вверх.



Упражнение 2.
Лягте на живот. Согните руки в локтях, поднимите плечи и грудь. Пальцы одной ноги уприте в пол, а вторую ногу поставьте на первую. Растягивайте себя в разных напралениях. Тяните пятки назад, а руками подталкивайте себя вперед. Старайтесь не запрокидывать голову назад. Сделайте данное упражнение другой ногой.



Упражнение 3.
Лягте на живот, согните руки в локтях и расположите ладони на пол около таза. Отталкнитесь руками от пола и подните плечи и ноги. Оставайтесь в этом положении 7 - 8 секунд.

Упражнение 4.
Лягте на спину и согните ноги в коленях. Прижмите поясницу к полу. Поднимите плечи и грудь, одновременно вытяните одну ногу вверх. Потянитесь руками к ноге и почувствуйте как работают мышцы брюшного пресса. Сделайте то же с другой ногой.

Упражнение 5.
Лягте на спину. Разведите прямые руки в стороны. Согните ноги в коленях. Поставьте одну ногу в центре, стопу другой ноги положите на колено. Теперь сделайте скручивание. На выдохе опустите оба колена в сторону, голову при этом поверните в противоположную сторону. На вдохе займите центральное положение. Повторите скручивание в другую сторону.

После упражнений отдохните 10 – 15 минут. Лягте на спину, можно положить под шею и колени подушки. Почувствуйте полное расслабление всего тела

 

Инф.isexi.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua