04.06 - 16:28

Качаем пресс по всем правилам


 

Для начала – эксперимент. Подойдите к большому, желательно в полный рост, зеркалу. Повернитесь в профиль, расслабьтесь. А теперь просто аккуратненько… даже не втяните, а подберите животик. Видите разницу? Спортивный, подтянутый живот – это, без сомнения, мечта, идеал. Труднодостижимый? Ну, это смотря сколько усилий приложить…

 

Итак, то, что мы называем прессом, это брюшная стенка, ограничивающая и поддерживающая внутренние органы. Ее мышечная структура слоиста: прямая мышца, косые и поперечные мышцы живота. Работать нужно со всеми, только вот подход в каждом случае будет индивидуальным.

 

Поперечные мышцы составляют часть естественного корсета, который поддерживает внутренние органы и позвоночник. Именно поэтому начинать качать пресс нужно с укрепления поперечных мышц.

1. Сядьте, опершись спиной о стену. На вдохе подтяните живот к спине. На выдохе расслабьтесь. Повторите сто раз, поочередно напрягая и расслабляя мышцы. Считайте вслух, выдыхая на каждый счет.

2. Максимально присядьте с


вытянутыми вперед руками, не отрывая пятки от пола. Центр тяжести при этом смещается со стоп назад. Зафиксируйте данное положение, стараясь оставаться в нем как можно дольше.

Прямая мышца находится внизу средней части туловища, формирует атлетические «кубики».

1. Концентрические кранчи
Лягте на пол, руки за голову. Поднимайте согнутые ноги к груди, одновременно садясь. Тяните локти вперед к коленям. Коснитесь их. Задержитесь.

2. Подъемы прямых ног
Лягте головой к стене, руки под ягодицами ладонями вниз. Вытяните носки. Поднимите прямые ноги настолько высоко, насколько возможно. Зафиксируйте положение.

3. Подъемы бедер
Лягте на пол, руки под ягодицами ладонями вниз. Согнув ноги в коленях, перекрестите их в районе лодыжек и разверните. Тяните ноги к груди. Замрите, через пару секунд медленно вернитесь в исходную позицию.

Косые мышцы отвечают за привлекательность талии, ведь когда они теряют тонус, то образуется несимпатичный валик вокруг талии.

1. Подъемы колена к локтю
Лягте на пол, руки за голову. Поднимите левое колено к левому локтю до касания. Задержитесь на одну секунду. Опустите. Теперь поднимите правое колено к правому локтю. Задержитесь на одну секунду. В ходе выполнения упражнения спина не должна отрываться от пола.

2. Наклоны в стороны с гантелью
 Возьмите в одну руку гантель (любой груз массой около полукилограмма). Слегка отклонившись назад, выполняйте наклоны из стороны в сторону. Гантель скользит вдоль бедра, ладонь смотрит внутрь.

И еще несколько рекомендаций

◦Не начинайте упражнения не разогревшись. Бег на месте, танцы, скакалка – после них риск «потянуть что-то не так» минимален.
◦Лучше тренироваться во второй половине дня, не ранее, чем через полтора часа после еды. И после упражнений желательно не совершать набеги на холодильник хотя бы в течение часа.
◦Принцип «чем больше, тем лучше» в данной ситуации не работает. Мышцы брюшного пресса можно замучить без надлежащего отдыха, как и любые другие мышцы. Поэтому лучше тренироваться не три раза в день, а три раза в неделю. Выполняйте упражнения по 15–30 раз.
◦Настоящие, действенные упражнения не всегда зрелищны. Как раз те чудеса пластики, которые можно увидеть по телевизору, весьма травматичны и при излишнем рвении могут доставить неприятности. Так что вооружитесь принципом «не навреди».
◦Дыхание: выдыхайте во время сокращения мышц.
И напоследок самое неприятное. Для обретения красивого животика одних упражнений мало. Все равно придется сидеть на диете.

 

Инф.ulady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua