14.06 - 15:48

Фитнес свободных движений


 

Для повышения эффективности, любую тренировку целесообразно начинать с упражнений, формирующих особый тип дыхания: «открытое», «энергетическое».

 

Такое дыхание пробуждает первоначально спящую энергию, а затем разгоняет её. Напомню, в восточных ученьях считается, что вначале энергия ци (или кундалини) спит внизу туловища в форме свернувшейся спиралью змеи. Пробудившись (например, посредством дыхания) жизненная сила начинает усиленно циркулировать по телу. Она, как энергия, должна в чём-то реализоваться, ей необходимо что-то делать. И если в этот момент человек начнёт тренироваться, то он просто не сможет остановиться — что-то помимо его воли заставит двигаться и выполнять спортивные упражнения, напрягать мышцы. Это что-то и есть разбуженная жизненая энергия (которая, как уже упоминалось, имеет сексуальную природу), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Для тех, кто занимается оздоровительным бегом, перед пробежкой также следует «открывать» и «энергетизировать» дыхание. Тогда на дистанции бегун начнёт испытывать состояние мышечной радости, некий эквивалент оргазмических ощущений. Он уже не будет насиловать свой организм, преодолевая силой воли неприятные ощущения. Правильное дыхание существенно повысит качество пробежки и наслаждение от неё. К сожалению, мало тех, кто целенаправленно использует данные механизмы. Бывает, что спортсмен случайно входит в такой режим, часто сам того не понимая, что же с ним произошло.
Упражнения на гибкость также надо начинать с «открытия» дыхания. Тогда болезненные ощущения во время растяжки мышц преобретут иную, более приятную окраску и это позволит тренироваться эффективнее, получая наслаждение и положительные эмоции.

Первоначально необходимо потратить некоторое время для того, чтобы сформировать правильное, «открытое» дыхание — у большинства современных людей оно, к сожалению, «закрыто». Но это время с лихвой окупится в последующем. Когда же механизм «открытия» понят и отработан, то этот процесс происходит очень быстро.

Постановка дыхания.
Упражнения для формирования энергетического типа дыхания и открытия энергетических потоков.
Упражнение из телесноориентированной терапии.


Один партнёр ложится на спину и спокойно дышит, другой в такт его дыхания, на вдохе медленно и плавно, но сильно тянет руку, провоцируя этим на более глубокий вдох. А затем, когда вдох и натяжение руки достигли максимума, он резко отпускает руку, тем самым способствуя свободному, расслабленному выдоху. В результате формируется правильное, свободное, «сонное» дыхание (На фоне этого дыхания, как бы спя, можно проводить эффективную фитнес-тренировку.) Аналогичным образом можно тянуть и за другую руку, за ногу, «разгоняя» и «открывая» таким образом дыхание. Не старайтесь искусственно форсировать процесс: дышаться должно как бы само по себе, естественно и расслабленно.


Упражнение «Усталый путник»

Как это не парадоксально звучит, но тренироваться надо отдыхая! «Что Вы делаете на тренировке?» — «Отдыхаю!» Слово от-дых имеет корень «дых» — дыхание. Поэтому все упражнения следует выполнять на фоне правильного дыхания – так мы дышим во время отдыха.

Поставьте рядом с собой скамейку. Представьте, что Вы усталый путник, который, пройдя много километров, хочет отдохнуть и сбросить напряжение. Подойдите к скамейке и сядьте, точнее, упадите, «плюхнитесь» на неё, растекитесь по ней, развалитесь на ней, прислонившись к спинке, испытывая приятную истому. Повторите так несколько раз. Хорошо прочувствуйте сброс напряжения и освобождение мышц тела и дыхания.
Теперь сядьте на скамейку. Затем привстаньте над ней приблизительно на 5 сантиметров, на вдохе вытяните руку в сторону, вытянитесь сами, напрягитесь в вытяжке, а затем резко сбросьте напряжение и одновременно упадите на скамейку, описанным выше способом, с выдохом уставшего путника. Это упражнение схоже с тем упражнением из телесноориентированной терапии, о котором говорилось выше, только выполняется оно без партнёра.
Данная технология использует метод прогрессивного расслабления. Известно, что после напряжения мышцы расслабляются лучше и значит, биоэнергия начинает течь свободнее.

Теперь попрыгайте вверх из приседа. Но прыгайте от-дыхая, расслабленно, на фоне дыхания «уставшего путника»! Вы с удивлением заметите, что можете выполнять это упражнение очень долго, при этом, не сбиваясь с дыхания, не уставая, в каком-то смысле наслаждаясь напряжением мыщц и движением. Поняв на этом простом примере механизм того, как «отдыхать» во время тренировки, Вы сможете эффективно выполнять абсолютно любые упражнения.

 

«Достать рукой неба» — упражнение цигун
Встаньте прямо. Ноги поставьте вместе, стопы прижаты к полу. Поднимите одну руку вверх, раскройте полностью ладонь, растопырив до предела пальцы, и начинайте тянуться рукой вверх — «к небу», максимально вытягиваясь, но, не поднимаясь при этом на носочки. Полностью расслабьтесь, думайте только о том, как «дотянуться до неба». Пусть Ваша внутренняя струна максимально натянется. Сохраняйте это внутреннее натяжение, одновременно расслабив мыщцы остальных частей тела — вернее они расслабятся сами. Выполняя это упражнение, вы заметите как через некоторое время (2-3 минуты) изменится дыхание, расправится тело, откроются каналы и энергия потечёт свободнее.

Теперь, сохраняя данный тип «энергетического» дыхания, начните вытягиваться до предела своих возможностей и в других необычных (и даже неудобных!) позах, например, постарайтесь как можно шире развести друг от друга не только руки, но и ноги — колено одной ноги от стопы другой, части туловища — поясницу от груди.

Расслабьтесь специфическим образом в максимальном напряжении вытяжки за счёт свободного дыхания. Войдите в парадоксальный режим «расслабленного напряжения». Меняйте позиции медленно, фиксируйтесь в каждой из них достаточное время. Если в каком-то положении вы вдруг почувствовали, что потеряли нужное дыхание, то сформируйте его заново: останьтесь в этой позе, усильте вытяжку до предела, как в уже освоенном вами базовом упражнении «достать рукой неба» и дождитесь восстановления тока энергии через тело и дыхания.
Разбудив дыхание, затем усложните тренировку, увеличьте нагрузку — возьмите в руки гантели, или же попытайтесь порвать пояс, дыша таким специфическим образом.

 

«Столбы» — упражнение мастеров боевых искусств монастыря Шаолинь.
Встаньте, широко расставив ноги. Затем присядьте, согнув ноги в коленях — примите позу «всадника». Опустите центр тяжести тела вниз, расслабьте живот, пусть он выпячивается вперёд как у ребёнка или Будды. Возьмите в руки гантели или гирю — вес должен быть достаточным (в монастыре Шаолинь монахи держали вёдра, наполненные водой). Постарайтесь «расслабиться в напряжении», выполняя это упражнение, дышите свободно, как в момент «доставания неба». (Методология йоги говорит: «В предельном напряжении асаны необходимо суметь отпустить себя, расслабиться особым образом. Тогда энергия в теле потечёт свободно и правильно».) Несмотря на напряжение мышц тела, живот и область таза должны быть всё время расслаблены, а дыхание свободным: «полным», «диафрагмальным». Простояв в «столбе» несколько минут (на продвинутых стадиях несколько десятков минут), вы начнёте ощущать, как энергия наполняет ваше тело, как исчезает его дряблость и оно становится плотным, подобно эрегированному половому органу. Возникает состояние «эрекции всего тела», на фоне которого вы можете выполнять разнообразные динамически упражнения с отягощениями, статические напряжения, укрепляя ими вашу целостность и монолитность.
Жизненную силу нельзя разбудить анатомически — так мужчине невозможно мышечным усилием поднять свою плоть: что-то должно произойти внутри. В столбовом стоянии происходит пробуждении внутренних потоков энергии ци при внешней неподвижности тела.

 

 

 

Инф.onaonline.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua