14.07 - 18:08

Аэробика для здоровья: расчет физических нагрузок


 

Слово «аэробика», которое сейчас на языке у многих милых дам, — это недоразумение. На са­мом деле аэробикой называется совсем не то, что придумала Джейн Фонда, чтобы сохранить и улучшить свои замечатель­ные формы.

 

 Суть понятия «аэ­робика» сводится не к формам, а, скорее к содержанию. К со­держанию кислорода в крови, а значит — к обеспечению жизни человека.

 

Этот термин первым пред­ложил американский врач Кен­нет Купер. Он имел в виду сис­тему физических упражнений, способствующих насыщению наших тканей кислородом воздуха — тому процессу, который дает челове­ку жизнь и здоровье.

 

Оздоровительному бегу, который к середине семидесятых годов стал модным во многих странах, не хвата­ло серьезной научной обоснованно­сти. Этот пробел и восполнил Кеннет Купер. Логика его рассуждений тако­ва. Здоровье человека в первую оче­редь определяется состоянием его сердца и кровеносных сосудов. А как определить это состояние? С помо­щью кардиограммы и измерения ар­териального давления. Эти показатели информируют о том, повреждена или не повреждена сердечно-сосу­дистая система. А суть работы этой системы, конечно, не в том, чтобы сохранить себя, а в том, чтобы на­сыщать ткани кислородом воздуха. Если все ткани организма (включая и ткани сердечно-сосудистой системы) получают достаточное количество кислорода, то ничего плохого с ними произойти не должно.

Купер предпочел стандартный ме­тод определения количества кислорода, которое доставляется тканям. С помощью специальных масок со­бирали выдыхаемый воздух и под­считывали, сколько кислорода оста­лось в организме после выдоха. Та­кие пробы лучше делать при интен­сивной физической нагрузке. Если человек усваивает в минуту 25 мил­лилитров кислорода на один кило­грамм своего веса, значит, его сер­дечно-сосудистая система функцио­нирует неважно, а если 45 или даже 50 мл, то система работает велико­лепно. Физиологи называют это наше свойство способностью к максималь­ному потреблению кислорода (МПК).

Огромная заслуга Купера в том, что он сумел сопоставить МПК со спо­собностью пробегать (или проходить) определенные расстояния за опре­деленный промежуток времени. За стандартный промежуток времени он принял 12 минут. И выяснил, что, про­бегая за это время 1,6-1,9 км, чело­век потребляет 25,0-33,7 мл на кило­грамм веса в минуту; при дистанции 2,0-2,4 км потребляется 33,8-43,5 мл.

При дистанции 2,5-2,7 км — соот­ветственно 42,6-51,5 мл.

При дистанции 2,8 км и больше — 50,6 мл или больше.

Все это означает, что чем быст­рее человек может пробежать в те­чение 12 минут, тем лучше у него функционирует сердечно-сосудистая система. И, что самое важное, — эти функции поддаются количественному обсчету.

Купер взял показатели МПК, раз­бил их на шесть уровней (очень пло­хо, плохо, удовлетворительно, хоро­шо, отлично, превосходно), опытным путем (он снял показатели с несколь­ких тысяч человек) определил эти уровни (или степени состояния здо­ровья) для разных возрастных групп и суммировал свои исследования в так называемом 12-минутном тесте, согласно которому степень состоя­ния здоровья (или степень физиче­ской подготовленности) определяет­ся расстоянием, которое человек может пробежать или пройти за 12 минут.

 

Инф.wbc2t.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua