14.07 - 08:49

Физические упражнения обучают мозг бороться со стрессом


 

 

Физическая активность способна перестроить мозг и снизить его восприимчивость к стрессу, считают ученые из Принстонского университета , передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net.

 

Ученые проверяли активность мозга мышей, которые регулярно занимались физическими нагрузками. Их стрессорный ответ на холодную воду характеризовался всплеском активности к гиппокампе, который отвечает за страх и фобии. Исследование показало, что физическая активность также способствует росту новых нейронов в области вентрального гиппокампа. Молодые нейроны, как правило, являются более возбудимыми, потому именно они проявляли активность на фоне физической активности.

 

Ученые также определили зону мозга, которая влияет на развитие тревожных расстройств, и это определяет новые пути исследований. Опыты показали, что мозг наделен невероятным адаптивным механизмом и реагирует на образ жизни человека. Потому увеличение физической активности дает множество преимуществ – например, помогает выживать в опасных ситуациях.

 

Ученые использовали две группы мышей, которые вели малоподвижный и активный образ жизни. Мозги этих мышей по-разному реагировали на воздействие холодной воды.

 

В нейронах малоподвижных мышей под влиянием стрессового фактора активизировались гены, которые реагируют на возбуждение нейронов. Отсутствие данных генов в клетках физически активных мышей указывает на то, что их нейроны сразу переходят в возбужденное состояние в ответ на стресс. Мозг активных мышей демонстрировал полный контроль над ситуацией. Наблюдалась активность нейронов, подавляющих возбуждение, которое вызвано выработкой нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Блокируя рецепторы ГАМК, ученые снизили активность вентрального гиппокампа и остановили развитие стресса у мышей.

 

 

 

http://medstream.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua