03.08 - 23:52

Бодифлекс: дышите и худейте


 

Между тем, такая методика, действительно, существует. Она материализовалась из книги американской домохозяйки матери троих детей Грир Чайлдерс и известна как система BodyFlex. Несмотря на то, что реклама как обычно все слегка преувеличивает, BodyFlex отлично работает. Правда, с рядом оговорок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Теория бодифлекса

 

Вслед за целым рядом медиков и йогов Грир Чайлдерс утверждает, что все наши проблемы от недостатка кислорода в тканях. «Мама» бодифлекса считает, что с помощью гипервентиляции легких можно не только улучшить фигуру, скорректировав «проблемные» места, но и поправить здоровье.

Бодифлекс – комплекс из двенадцати упражнений, построенных на сочетании растяжки и задержек дыхания. Упрощенно выглядит это так: выдох, быстрый вдох, сильный выдох диафрагмой с втягиванием живота, и задержка дыхания, во время которой нужно принять указанную в упражнении позу и сосчитать до 8 или 10 (новичкам – хотя бы до 5).

Во время выполнения упражнения организм как бы направляет кислород в то место, для которого выполняется упражнение и помогает сжигать там жир. Причем, именно вдохи-выдохи по системе дают основной эффект, и инструкторы советуют посвятить постановке дыхания первые три недели занятий.

Секретом успешной работы бодифлекса сторонники этой методики называют диафрагмальное дыхание, которое позволяет задействовать дополнительный объем легких, и кратковременное кислородное голодание, после которого кислород активнее используется организмом. Не секрет, что во время обычного поверхностного дыхания легкие задействуются не более чем наполовину (а у тех, кто никогда не дружил со спортом и не занимался вокалом, еще меньше). При подключении же диафрагмы этот показатель можно увеличить вдвое.

Впрочем, специалисты не находят в бодифлексе ничего нового: похожую основу имеют йога и почти все дыхательные гимнастики. Да и Грир Чайлдерс не скрывает, что бодифлекс основан на ряде приемов йоги, просто создательница бодифлекса сумела популярно объяснить американцам, почему это работает, и отказалась от акцента на медитациях.

Упражнения

Практику бодифлекса каждый постигает по-своему, с помощью инструкторов, книг, видео или Интернета.

Инструкторы для овладения техникой предлагают в среднем от 5 до 10 занятий стоимостью от 300 рублей и выше (в зависимости от ценовой категории фитнесцентра). Книга Грир Чайлдерс «Бодифлекс. Великолепная фигура за 15 минут в день» продается в книжных магазинах, ее же бесплатно можно скачать в Интернете. Там же «окопался» добрый десяток сайтов и форумов, посвященных методике. Ну, а самый популярный и наглядный способ овладеть несложными (система ведь изначально создана американской домохозяйкой для других домохозяек) премудростями бодифлекса – видео.

Упражнения обязательно выполняются на пустой желудок, позволить себе перед вдохами-выдохами можно разве что стакан воды. Именно поэтому заниматься обычно советуют с утра. Впрочем, те, к кому утром применимо разве что слово «зомби», делать комплекс могут в любое время, главное – не есть хотя бы за три часа до занятий.

Имейте в виду, бодифлексом рекомендуется заниматься всего пятнадцать минут в день (у новичков, понятное дело, времени уходит гораздо больше) – это плюс, но бросать его, без замены другими физическими нагрузками нельзя, в противном случае, прежние объемы могут вернуться даже при соблюдении диеты – это минус.

Результаты и разочарования

О бодифлексе, как и о множестве других способов приобрести хорошую форму, одни отзываются с восторгом, другие со скепсисом сообщают о его полной неэффективности.

Среди положительных эффектов от занятий бодифлексом чаще всего отмечают уход ненавистных объемов, ради которого все и затевается, приток сил, восстановление упругости кожи, исчезновение части морщин на лице и общее улучшение самочувствия. Совсем уж фанатичные приверженцы метода говорят еще и об исцелении от кучи хронических болячек, но клинически это никак не подтверждено.

Кстати, не стоит ожидать чудес на ровном месте. Грир Чайлдерс в своей книге уже за первую неделю обещает «уход» 10-35 сантиметров со средней части тела (имеются в виду талия, бедра, верхняя часть ног). Но эта цифра не более чем реклама: практичная американка для наглядности суммирует сантиметры с разных частей тела, хотя даже если разбросать это значение по всем проблемным зонам, получается неплохо.

Кому с бодифлексом жить хорошо

1. Бодифлекс стоит попробовать, если у вас нет особых проблем со здоровьем, зато лень и лишние сантиметры присутствуют в избытке. К тому же этот комплекс не требует соблюдения диеты и дает относительно быстрые результаты.

2. Этот комплекс упражнений – замечательных выход для тех, кто в силу каких-то причин не может ходить с тренажерный зал, бассейн или обустроить спортивный уголок дома. Особенно популярен бодифлекс среди молодых мам, поскольку:

• заниматься можно пока малыш спит, для этого не нужно уходить от него далеко;

• минимум финансовых затрат;

• лучше всего «на бодифлексе» как раз уходят рыхлые жировые отложения, накопленные за время беременности, и подтягиваются очень дряблые мышцы.

Кто с бодифлексом не худеет

1. Сбросить вес и уменьшить объемы при занятиях бодифлексом удается не всем. Прежде всего, он не работает на тренированных телах. При относительно небольшом лишнем весе это не лучший комплекс для похудения, хотя поддерживать форму с его помощью можно.

2. Эффект бодифлекса теряется на фоне приема некоторых лекарств. К ним относятся некоторые виды антидепрессантов, гормональные лечебные препараты и, в некоторых случаях, противозачаточные таблетки. Иногда метод дает сбой из-за особенностей метаболизма, психологической природы лишнего веса или когда человек заставляет себя выполнять упражнения насильно.

3. Не слишком эффективен бодифлекс и для тех, кто не готов по чуть-чуть заниматься каждый день (или хотя бы 6 дней в неделю), ведь одна из его особенностей заключается в ежедневном выполнении.

4. Эта методика совершенно не подходит желающим вытолкнуть себя в несвойственный по конституции «нулевой» размер – упражнения бодифлекс не дают выйти за рамки нормального веса.

Техника безопасности

Противопоказания к занятиям бодифлексом

Гипертония, грыжа, сердечная недостаточность, аритмия, высокая степень близорукости, любой срок беременности, периоды обострения хронических заболеваний.

Другие проблемы со здоровьем – это не противопоказание к бодифлексу, а повод посоветоваться со специалистом и подобрать индивидуальный метод занятий с опытным инструктором.

Врачи и ученые напоминают, что метод, построенный на задержках дыхания, подходит далеко не всем. Хотя недобросовестные распространители комплекса упражнений частенько забывают упомянуть о противопоказаниях и утверждают, что бодифлекс – панацея.

Занятия по данной системе действительно ускоряет кровообращение, насыщая ткани кислородом, но это не всегда полезно: может резко повыситься давление и постоянно идет нагрузка на сердце.

Поэтому такие симптомы как кровь из носа, частые головные боли, нарушения сна и сердечной деятельности должны мгновенно насторожить как новичков, так и тех, кто бодифлексом занимается уже некоторое время. А вот легкое головокружение в начале занятий со временем исчезает. Главное, при его появлении остановиться и дать себе передышку.

 

Инф.mybeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua