02.09 - 16:08

Беговая дорожка для новичков


 

Прежде чем заняться оздоровительной физкультурой, нужно помнить простой постулат: любое, даже самое благое намерение, должно укладываться в рамки здравого смысла.

 

 Поэтому спортивные рекорды людям без специальной подготовки строго противопоказаны. И если речь идет не о подвижных подростках, а о людях постарше, которым, как говорится, «слегка за …», в частности, инертных офисных работниках, то переход к новому образу жизни должен осуществляться максимально плавно.

 


Наиболее подходящим тренажером для начинающих физкультурников является, безусловно, беговая дорожка. Механические дорожки предыдущих поколений, имеющие преимущество лишь в цене, не могут обеспечивать плавную и равномерную нагрузку, хотя за неимением других вариантов, можно начинать бегать и с их помощью.

 


Что же касается современных беговых дорожек инерционного типа, то их качества позволяют получить весь диапазон возможных нагрузок, распределенных наиболее рациональным образом. Минимальный шаг изменения скорости на таких дорожках – 0,1 км/ч, что очень удобно для контроля над ходом тренировки.
Самые первые шаги (именно шаги!) нужно совершать на дорожке, выставив скорость 4,0-4,5 км/ч. Освежая в памяти курс школьной физики, вспоминаем, что это средняя скорость ходьбы человека. И первые полторы-две минуты необходимо прошагать на беговой дорожке именно таким темпом. Затем поднимаем скорость до 6,0-6,5 км/ч. Эта скорость соответствует медленному бегу трусцой. При таком темпе начинающий спортсмен сможет контролировать дыхание и не испытает перегрузок. На первых пяти-шести тренировках не стоит поднимать скорость выше, стесняясь товарищей по тренажерному залу. Главное – не внешнее впечатление, а внутреннее самочувствие.
Начинающим не рекомендуется заниматься на беговой дорожке дольше, чем 10-12 минут. Только после первого месяца тренировок можно увеличивать время и скорость бега, не бросаясь в крайности.
Современные беговые дорожки позволяют также менять угол наклона беговой плоскости, создавая эффект бега в гору. Но эти инновации желательно применять более опытным физкультурникам. Так что если погода в киеве, москве или другом мегаполисе испортилась в связи со временем года, то смело покупайте беговую дорожку и бегайте себе на здоровье дома!
Ну что ж – удачи в новых спортивных свершениях!

 

Инф.womanstreet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua