30.09 - 12:48

Тренировки: как не нанести вред организму


 
Слишком интенсивные тренировки приносят организму не пользу, а вред. Узнай, как понять, не сильно ли ты усердствуешь в спортзале, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Возможно, ты занимаешься слишком интенсивно и рискуешь получить травму. Узнай, не перестаралась ли ты с тренировками.


Сверхнагрузки: почему нужно знать меру


Будь осторожна, слишком интенсивные тренировки могут травмировать организм. Обрати внимание на такие предупреждающие сигналы:
  • Постоянные боли. Легкие болевые ощущения после интенсивных тренировок вполне нормальны. Они означают, что ты напрягала мышцы ровно столько, сколько нужно. Через пару дней дискомфорт должен исчезнуть. Если твои мышцы и суставы болят постоянно, тебе нужно уменьшить нагрузку.
  • Трудности во время тренировок. Если тебе стало трудно выполнять упражнения, которые раньше не составляли труда, пора сбавить обороты.
  • Учащенный пульс. В ходе тренировок пульс должен ускоряться. Беспокоиться стоит, если он учащается без какой-либо причины. Те, кто занимается слишком усердно, могут заметить, что сердцебиение дольше возвращается к норме.
  • Не можешь спать и есть. Чересчур усердные тренировки влияют на потерю аппетита и сна. Старайся не заниматься менее чем за 2 часа до сна.
  • Изменения в менструальном цикле. У женщин, которые прилагают чересчур много усилий к тренировкам, менструации становятся нерегулярными или совсем прекращаются.
  • Тошнота. Избыточные упражнения истощают иммунную систему, по этой причине ты можешь постоянно простужаться и страдать головными болями.
  • Сильное похудение, отсутствие энергии, депрессия, потеря концентрации и раздражение – тревожные сигналы перетренировок.

Сверхнагрузки: чрезмерные тренировки или неправильная техника?

Джоди Свиммер, специалист по тренировкам и владелица спортзала, предупреждает: "Убедитесь, что вы не путаете понятие перетренировки с неправильным выполнением упражнений, например, растяжением мышц".

Как понять разницу между болевыми ощущениями от чрезмерных тренировок и воспалением из-за неправильного выполнения упражнений? Ты постоянно чувствуешь боль, страдаешь бессонницей, мышцы и суставы всегда напряжены и никогда не расслабляются, наиболее вероятная причина этих состояний – перетренировки. Слишком усердное выполнение упражнений разрывает мышечные волокна. Тебе понадобится время на восстановление, чтобы не допустить осложнений.

Сверхнагрузки: сделай паузу

Если ты испытываешь такие симптомы, попробуй:

  • Поговори о проблеме с личным тренером. Пусть он наблюдает за твоей тренировкой и убедится в правильности выполнения упражнений.
  • Уменьши нагрузку. Изменяй интенсивность, обязательно делай разминку, пей много жидкости и получай надлежащее питание.
  • Не игнорируй боль. При травмах необходимо обратиться к врачу и какое-то время не тренироваться.
  • Сделай паузу в тренировках. Если нет выраженной травмы, однако ты заметила, что тебе стало сложнее выполнять упражнения, дай телу отдых. Не занимайся несколько дней или даже недель до полного восстановления организма.

Дай организму время на восстановление, затем постепенно вернись к тренировкам. Занимайся менее напряженно, замени энергичные тренировки умеренными. Бегай трусцой на более короткие дистанции, уменьши вес тяжестей и частоту поднимания. Сотрудничай с тренером для определения оптимального количества упражнений, чтобы не испытывать последствия перетренировок снова.


 

 

Инф.  ROXY - Женский Сетевой Журнал

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua