04.10 - 22:51

Начнем фитнес с начала


 

Хорошую и не очень хорошую фигуру определяют не столько килограммы, сколько соотношение жировой прослойки и мышечной массы. При одном и том же весе люди могут иметь совершенно разные фигуры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

У людей, имеющих астенический (тонкокостный) тип телосложения, длинные руки, ноги и шея, мышцы развиты сравнительно слабо. Представители этого типа телосложения имеют обычно небольшой вес, энергичны, и даже обильное питание не сразу приводит к увеличению массы тела, так как они тратят энергию быстрее, чем накапливают.

 

Телосложение нормостеников (нормокостньй тип) отличается пропорциональностью основных размеров и правильным их соотношением. Люди этого типа чаще других везет с красивой фигурой.

У представителей гиперстенического (ширококостного) телосложения поперечные размеры тела значительно больше, чем у нормостеников и особенно астеников. Их кости толстые и тяжелые, плечи, грудная клетка и бедра широкие, ноги короткие. Гиперстеники изначально склонны к полноте.

Определить тип телосложения можно, измерив окружность запястья рабочей руки: у нормостеников она равна 16-18,5 см, у астеников - меньше 16 см, а у гиперстеников - больше 18,5 см.

А теперь разберемся в пропорциях, которые, собственно, делают нас красивыми. Вооружившись сантиметровой лентой измерим основные «формы», присваивая каждой из них условное обозначение. При этом следим, чтобы лента не натягивалась туго: пусть ложится свободно, плотно но без обжима.

Г - окружность груди: измеряем по линии сосков.

Р - обхват верхней части рук: измеряем по окружности бицепса и в расслабленном состоянии.

Т - обхват талии: измеряем по линии верхних точек тазовых костей.

Б - обхват бедра (верхней части ноги): измеряем в самом объемном месте под ягодичной складкой, нога при этом выпрямлена, мышцы ноги расслаблены.

Н - обхват икры (голени): измеряем в самом объемном месте, не напрягая мышцы и не перекашивая ленту.

Ш - окружность шеи.

В - рост в сантиметрах.

Освоив науку точного измерения, можно рассчитать пропорциональность фигуры (П) по формуле: П = Б : (Н + Р + Ш).

Результат, близкий к идеальному, в этой задачке такой: для женщин П = 0,54-0,62, для мужчин П = 0,46-0,52.

Еще одна формула пропорциональности телосложения: П = (Т : В) х 100%. Если получится 40-50% - замечательно.

Можно провести и более сложные вычисления - для этого воспользуемся «формулой изящества (И)»: И = (Г - Т) : (2Н - Б).

Здесь показатели должны получиться примерно такими: для женщин И = 1-4, для мужчин - И меньше 1.

Конечно же, все «точные расчеты» весьма условны. Абсолютно четкого ответа на вопрос: насколько мы с вами изящны, красивы и привлекательны внешне - не даст никакая формула и ни одна из самых современных электронных машин, которыми снабжены некоторые фитнес-центры.

Поэтому тем, кто хочет удостовериться (или усомниться) в своем хорошем телосложении, рекомендую в первую очередь руководствоваться отображением в зеркале. Если у зеркального двойника

- правильная осанка (прямая спина, чуть опущенные и слегка отведенные назад плечи);

- приподнятая крепкая грудь;

- выраженная талия без лишних жировых отложений;

- крепкие, выпуклые ягодичные мышцы;

- стройные ноги;

- нет противных валиков жира - значит фигура идеальна! Если какое-то из этих условий нарушено

- есть повод поработать над собой!

КАК СОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ?

Определив, что «дано» и что «требуется», приступаем к составлению программы. Будем ориентироваться на максимальное жиросжигание. Такая фитнес-программа включает:

1. Упражнения для развития мускулатуры и выносливости (силовой тренинг): там, где надо сантиметры прибавятся, где не надо - уйдут, ведь когда мышцы растут, жир тает.

2. Упражнения для сердечно-сосудистой системы (аэробика) - не менее 30 минут, так как жиры начинают расщепляться только через 20-30 минут занятий.

3. Упражнения для развития гибкости (растяжка). Чем выше подвижность суставов и гибкость мышц, тем лучше результаты силового и аэробного тренинга.

4. Разумная диета.

Силовые упражнения и аэробику строго «разводим» по разным дням. Растяжке можно посвящать отдельное занятие или включать ее в силовые и аэробные тренировки. Диета, разумеется, становится постоянной спутницей - ведь именно она призвана сыграть главную роль в процессе похудения: как едим, так и выглядим.

 

Инф.mybeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua