12.10 - 16:28

Система упражнений для всех частей тела


 

Пилатес – это система упражнений  для всех частей тела, которая была разработана Джозефом Пилатесом, и стала особенно популярной в наши дни.

 

Занятия пилатесом помогут вам  укрепить мышцы пресса, улучшить координацию  движений, а также приобрести  гибкость тела и снизить свой вес. Пилатесом можно заниматься в любом возрасте. Упражнения выполняются на ковриках и на специальных тренажёрах.

 


Особенностью пилатеса является концентрация на дыхании  и осознанность действий при выполнении упражнений.  Кроме того, пилатес  улучшает работу внутренних органов, корректирует осанку, помогает снять напряжение и расслабиться, и что немаловажно учит правильной активации мышц и улучшает контроль над телом.

Основные принципы пилатеса:

Дыхание. Важной частью упражнений является глубокое дыхание, которое инициируется в области живота.  При  обычном дыхании, которое называется грудным, на вдохе расширяется  верхняя часть грудной клетки.  В пилатесе  дыхание концентрируется на заполнении воздухом нижней части лёгких. Верхняя   же часть грудной клетки не расширяется и не надувает живот. Глубокое дыхание  позволяет свободно наклоняться и двигаться, не ограничивая объем вдыхаемого воздуха.  При этом задействованные в упражнениях мышцы насыщаются кислородом.
Концентрация. Чтобы повысить эффективность пилатеса, нужно  сконцентрировать своё  внимание на мышцах, которые задействованы  при выполнении определённого упражнения.
Центр. Энергия, которая используется для выполнения упражнений, берёт начало в области живота. Считается, что эта область  выполняет функцию поддержки позвоночника и всех жизненно важных органов. Втягивая мышцы живота, можно улучшить осанку, избавиться от  хронических  болезней, устранить причины болей позвоночника и шеи, а также улучшить общее самочувствие организма.
Точность и контроль. Все движения в пилатесе должны быть плавными и точными, а также выполняться в определённой последовательности. Этому способствует физический контроль над телом и глубокое дыхание, что и придаёт пилатесу схожесть с йогой.  Даже Джозеф Пилатес  изначально назвал свой комплекс упражнений  Contrology, как практику мысленного усилия контроля,  за состоянием мышц. Но в отличие от йоги, пилатес основан на повторении упражнений и более динамичен.
Плавность. Каждое упражнение имеет  свою точку начала и завершения. В процессе выполнения комплекса пилатес важно эти точки соединить и выполнять переход  от одного упражнения к другому плавно, чтобы  конец одного упражнения являлся  продолжением следующего.
Изоляция, релаксация.  При выполнении упражнений  пилатеса, нужно научиться, не создавать ненужное напряжение в зонах, которые не участвуют в данном упражнении.
Регулярность. Чтобы  достичь быстрых  результатов от упражнений, необходимо заниматься пилатесом не менее 5 раз в неделю.

 

Инф.raznotsvetmir.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua