19.01 - 18:48

Как развить гибкость: основные факторы влияния


 

С возрастом у людей есть тенденция проводить меньше времени в движении, а это приводит к ухудшению кровообращения, питания, а значит и эластичности тканей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Гибкость — это не только показатель возраста, но и показатель состояния здоровья в целом. Что происходит, когда человек ведет малоподвижный образ жизни? Если нет движения и растяжки мышц, то кровообращение в них нарушается, процессы метаболизма замедляются, это мешает выведению токсинов.

И это еще не все, если мышцы и суставы не тренировать, они становятся слабыми и в конечном итоге могут атрофироваться, ведь организм думает, что в них нет потребности.


Проверьте себя, проведите простой и всем известный тест на гибкость: из положения стоя наклонитесь вперед и постарайтесь достать руками пола. Колени не сгибать! Отличный результат, если вы сумели положить ладони на пол, хороший – дотронулись пальцами до пола. Если не дотянулись до пола, к сожалению, результат плохой, для сохранения здоровья и молодости следует незамедлительно принимать меры.

Развить гибкость, вернуть эластичность мышцам и добиться прекрасной растяжки можно всегда, необходимо только приложить некоторые усилия.

Регулярные упражнения на растяжку позволяют увеличить гибкость тела, улучшают обмен веществ, усиливают кровообращение во всех мышцах, помогают восстановиться после физических нагрузок. Без гибкости занятия спортом слишком опасны из-за риска получить травму.

Как развить гибкость: основные факторы влияния
1.  Как это ни удивительно, но способность мышц к растяжке зависит от того, как мы мыслим. С годами каждый человек вырабатывает свой стереотип безопасного и комфортного движения. Модель этого движения строится нервной системой так, чтобы избежать возможных травм и боли. И это, в свою очередь, определяет наше поведение.

В общем, обращаем внимание на свою походку, если вы привыкли ходить на высоких каблуках мелкими шажками, то вам следует надеть кроссовки и начать двигаться немного быстрее и динамичнее. А для адаптации нервной системы прыгайте на скакалке не меньше 3 минут в день.

2.  И опять в основе рацион. Для того чтобы мышцы и связки стали гибкими необходимо увеличить в них количество эластина – белка, который отвечает за упругость соединительных тканей. В рационе должны быть морские водоросли, много пектинов и желирующих веществ.

3.  Следует научиться расслабляться. Ведь если мышца напряжена, то она не сможет растянуться. Зачастую из-за неумения расслабить определенную группу мышц, нельзя правильно выполнить упражнение на растяжку.

4.  Если вы занимаетесь силовыми тренировками, обязательно делайте упражнения на растяжку, в противном случае это приведет к уменьшению гибкости. Вот почему после любого силового упражнения мышцы необходимо растянуть, возвращая, таким образом, их в первоначальное состояние и давая полноценно отдохнуть.

Приступаем к тренировке
Сейчас много разных фитнес-программ, позволяющих развить гибкость. Например, калланетик, которая улучшает растяжку, помогает укрепить кости и способствует похудению. Упражнения весьма эффективны, при этом нет интенсивной нагрузки на мышцы и суставы, поэтому выполнять упражнения из программы калланетик могут женщины различной физической подготовки и возраста.

Я выбрала для себя диск с фитнес-программой, представленной ниже и очень довольна. Занятия в общей сложности длятся один час, ведущая очень подробно рассказывает и показывает методику выполнения упражнений. Прорабатываются мышцы ног, ягодиц, плеч, рук, брюшного пресса и спины. Занятия, как и положено, начинаются с разминки и заканчиваются растяжкой. Развить гибкость, занимаясь регулярно, получится у всех без исключения  .

 

Но вы можете выбрать любой другой комплекс упражнений.

Калланетик »

Пилатес – это также многофункциональная тренировка, которая направлена на все группы мышц и подходит людям разного возраста и разной физической подготовки, так как позволяет мягко растягивать мышцы. И, конечно же, йога.

Пилатес »

Выбирайте то, чем вы будете заниматься по своим ощущениям, программа должна быть комфортна для вас. Но перед началом тренировки обязательно проконсультируйтесь с врачом. Лучше, если первые занятия вы проведете с опытным инструктором, потому что во избежание травм очень важно соблюдать технику выполнения упражнений.

Занятия следует проводить регулярно, выполняя упражнения на развитие гибкости, полностью концентрируйтесь на своих движениях, не спешите.

Если вы планируете заниматься самостоятельно, выполняйте упражнения плавно, до умеренного напряжения в мышцах, не переусердствуйте. Дышите размеренно и глубоко. Помните, что с возрастом организм медленнее приспосабливается к физическим нагрузкам, упражнения могут чуть дольше приносить неприятные ощущения. Выбирайте физические нагрузки по возрасту, в связи с этим рекомендую к прочтению статью «Тренировка и возраст».

Развить гибкость не сложно, главное желание и регулярные тренировки, выбирайте свой комплекс и начните заниматься прямо сейчас! Здоровье, молодость и красота в наших руках!

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua