03.02 - 12:48

Выбираем фитнес по типу темперамента


 

Сидячий образ жизни рано или поздно выгоняет в спортзал даже самых ленивых и неповоротливых. Но как выбрать тот вид спорта, который подходит именно под ваш тип характера?

 Йога, велотренажер или латиноамериканские танцы? Если вы теряетесь в разнообразии предложений и не знаете, какому виду спортивной нагрузки отдать предпочтение, попробуйте выбрать фитнес по типу темперамента. Так, в дополнение к красивой фигуре вы получите максимум позитивных эмоций и даже поспособствуете своему духовному развитию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Холерики

 


У холерика две отличительные черты: его мысль несётся со скоростью света, но решения меняются со скоростью звука. Это очень сильный темперамент, который проявляется в страстности, порывистости движений. Они способны увлечь других в самые непредсказуемые приключения, полные адреналина. Главное, вовремя остановить холерика и уложить спать, потому что рассчитывать свои силы он совершенно не умеет!

Здоровое тело. Холерику, как кислород, нужны скорость и движение – только так он будет чувствовать себя хорошо. Если человеку с преобладающим холерическим типом не удается много двигаться, он начинает «крутиться» на месте, как тигр в клетке. Становится раздражительным, агрессивным, обидчивым. От застоя бурлящей энергии прекрасно спасают все активные виды спорта, где нужна скорость: бег, лёгкая атлетика, степ, аэробика, плавание, стрельба из лука, художественная гимнастика, футбол, хоккей, баскетбол, большой теннис. Холерики прекрасно чувствуют себя, занимаясь боксом, рукопашным боем, карате (причём речь идёт не только о мужчинах!) Кроме того, им по душе все экстремальные виды активного отдыха: прыжки с парашютом, сплавы по горным рекам, виндсерфинг, парусный спорт, стрельба из лука, охота.

Здоровый дух. В современном мире, где стрессовые ситуации подрубают нас на каждом шагу, эмоциональному холерику приходится несладко – его нервная система всегда перенапряжена. В таком случае, любительский спорт может стать той областью, где холерик не выплескивает энергию, а, наоборот, ее накапливает. Для пополнения энергозапасов и возвращения гармонии с самим собой, холерику нужно выбирать те виды физической активности, где, в первую очередь, важны концентрация и саморегуляция: йога, пилатес, восточные единоборства, плавание (не на скорость!), размеренный бег в комфортном темпе или спортивная ходьба. На худой конец, шахматы в сочетании с эспандером, но только в том случае, если целью игры является наслаждение от интеллектуальной эквилибристики, а не победа над врагом.

Сангвиники

 


Сангвиник – человек, который найдет причину для радости, а если его тяга к новому никак не удовлетворятся, он будет делать по воскресеньям перестановку мебели – хоть что-то новое! Развитый сангвиник очень удобен для окружающих: он общителен, неконфликтен, отзывчив, работоспособен до трудоголизма, большая умничка и энтузиаст. У сангвиника только один серьёзный недостаток: он рад любому делу, пока оно ему интересно. Даже слово «должен» ввергает его в сангвиническую тоску: радость сменяется скукой, активность бездельем, ответственность – безответственностью и т.д. Ключик к сангвинику: мотивация.

Здоровое тело. Сангвиник с огромным удовольствием общается с людьми, поэтому ему, как никому другому, подходят групповые занятия любым видом фитнеса. Современные фитнес-клубы предлагают десятки групп: классическая аэробика, степ-аэробика, акваэробика, калланетика и т.д. Выбор широкий. Однако лучше всего сангвиник чувствует себя, занимаясь танцами – особенно, парными. Отлично подойдут сангвинику и активные спортивные игры: волейбол, футбол, хоккей, гандбол, баскетбол и т.д. Он также с жадностью поглотит впечатления от занятий рафтингом, дельтапланеризмом, сноубордом, банги-джампингом (тарзанкой), паркуром, картингом и т.д.

Здоровый дух. У сангвиника есть проверенный способ переживаний любых неприятностей и снятия стресса: он нагружает мускулы и перестает думать «о всякой ерунде». Но именно спортивные занятия могут стать для него полем тренировки недостающих качеств: дисциплинированности и систематичности, вне зависимости от «хочу-не хочу». Спорт для саморазвития сангвиника должен обладать некоторой монотонностью: альпинизм, велотренировки, беговые дорожки, силовые тренажеры, культуризм, йога. Главное – не забрасывать увлечение после того, как пройдет первый интерес.

Флегматики

 


Многие холерики тайно завидуют флегматикам, потому что при всем желании им не удается быть столь же невозмутимыми, сколь и царственно вальяжными. Мысль флегматика под стать его движеньям: нетороплива, глубока и основательна. Пожалуй, это самый прилежный работник – упорный, хладнокровный, выдержанный, обязательный, преданный. Флегматика подстерегает две опасности: он может совсем «выключиться» из мира, перестав реагировать на свои и чужие потребности. Вторая опасность больше грозит окружающим, любящим использовать крепкую и надежную спину флегматика, – однажды его терпение лопнет, а флегматик в ярости - явление редкое и запоминающееся.

Здоровое тело. Флегматик – единственный из всех, кто способен не только купить диск с видеоуроками, но и добросовестно заниматься по нему в ближайшие несколько лет. Лучше всего флегматик себя чувствует, выполняя силовые упражнения, в том числе и на тренажерах – они требуют сосредоточения на собственных мышечных ощущениях и постепенности. Хорошие успехи ждут флегматика в бодифлексе и системах, требующих дыхательной гимнастики. Йога, пилатес, калланетика – все это прекрасно подходит медлительному обладателю этого типа темперамента.

Здоровый дух. Если лень и общая физическая вялость все-таки одолели флегматика, ему нужно хотя бы на время выйти из зоны комфорта и заняться активными видами спорта, либо фитнесом, сочетающим кардинально различные нагрузки. Стоит обратить внимание на все виды аэробики, игровые виды спорта и восточные единоборства – последние две группы занятий требуют концентрации не на своих ощущениях, а на внешних раздражителях, что заставляет наконец-то флегматика обратить внимание на внешний мир. А преодолению и без того врождённой социопатии помогут танцы вроде свинга или восточных.

Меланхолики

 


Тонкость душевного устройства меланхолика рано или поздно помогает ему обрести интуицию, граничащую с ясновидением. Во всяком случае, он прекрасно умеет предвидеть потенциально опасные ситуации и предотвратить их. Это очень внимательные и осторожные люди, которые практически не умеют отказывать, из-за чего часто и страдают. Вообще меланхолики постоянно из-за чего-то страдают. Слёзы, страхи и обиды – главный бич меланхоликов. Любимое их занятие – закрыться от всего мира и горько жаловаться самому себе на неудавшуюся жизнь.

Здоровое тело. Меланхолик, как и флегматик, любит те виды спорта, которые не отвлекают его от собственных мыслей, а, наоборот, стимулируют их: велокроссы, размеренный бег и спортивная ходьба, плавание, йога, пилатес, цигун, ролики – и желательно с плеером, чтобы максимально минимизировать вторжение внешних раздражителей.

Здоровый дух. Когда принято решение о борьбе с нелюдимостью и тревожностью, можно обратить внимание на те виды спорта, где требуется взаимодействие с партнёром, но при этом не нужна скорость реакции – бальные танцы, бадминтон, пинг-понг. Главное, выбрать в партнеры хорошего знакомого, который не будет критиковать за возможные промахи. Прекрасным способом укрепления нервной системы меланхолика станет увлечение каким-либо из зимних видов спорта: бегом на лыжах, коньками, сноубордом. А моржевание и пеший туризм в компании друзей помогут обрести уверенность в себе и физическую стойкость.

Инф.allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua