04.02 - 12:28

Питьевой режим в тренажерном зале


 

Цель любой женщины, которая приходит в тренажерный зал – красивая фигура, хорошее настроение и самочувствие, что в целом ведет к крепкому здоровью. Цель замечательная и достичь ее можно быстрее, если соблюдать некоторые простые правила, в частности питьевой режим.

Во время спортивных занятий мы теряем очень много жидкости, что ведет к обезвоживанию и как следствие, к продолжительной боли в мышцах. Из-за недостатка влаги организм не может избавиться от токсинов и молочной кислоты, которые образуются в результате сжигания жиров и работы мышечных волокон.

Хотя, насколько я знаю, есть другая точка зрения, которой придерживаются спортсмены-профессионалы, лишняя жидкость только мешает тренировке. При длительных пробежках разрешается только ополаскивать рот, иначе может сбиться дыхание и нагрузка на сердце увеличится.

Видимо, это правильно, но мы ведь с вами не спортсмены-профессионалы, у нас устремления направлены на поддержание хорошей формы, поэтому и питьевой режим у нас свой, особенный.

Так почему же так важно пить во время тренировки?

При повышении температуры тела во время активных занятий и сильном потоотделении увеличивается вязкость крови, что может стать причиной образования тромбов. Поэтому пить воду во время тренировки просто жизненно необходимо!

Кстати, во время интенсивной тренировки организм теряет от 1 до 2 литров воды с потом и дыханием!

Даже если тренировки не очень активные и направлены только на поддержание формы, не стоит обходиться без жидкости.

Только пейте правильно, не выпивайте весь объем воды за один присест, так вы только добавите нагрузку на сердце, делайте время от времени пару глотков, не бойтесь переборщить с водой, если с почками проблем нет, то они прекрасно справятся и выведут избыток жидкости.

Питьевой режим связан не только с вопросом: пить или не пить, но и с вопросом что пить?

Врачи пришли к выводу, что самым лучшим питьем для тренировки будет вода без газа комнатной температуры.

Фитнес-совет:
• за 1,5-2 часа до занятий выпить 200-300 мл воды;

• за 15 минут – 100 мл;

• во время тренировки пить каждые 10-15 минут — 100-150 мл;

• после тренировки каждые 15 минут до тех пор, пока организм не восполнит потерю жидкости – 150-200 мл.

В фитнес-клубах вам могут предложить спортивные напитки, коктейли содержащие стимуляторы (кофеин, гуарану и т.п.) и лекарственные вещества (L-карнитин и креатин), которые можно пить только после консультации с врачом!

Лучше приготовьте дома свой спортивный напиток – домашний тоник из шиповника.

♦ Возьмите 50г сушеных плодов шиповника (25-30 ягод), промойте, выложите в кастрюлю и залейте 1 л кипятка, поставьте на огонь и держите 5-10 минут. Затем отвар снимите с плиты и дайте настояться часа два.

Можно с теми же пропорциями приготовить тоник из шиповника в термосе, сделайте это вечером, на утро тонизирующий напиток будет готов.

Друзья мои, соблюдайте питьевой режим, помните, что при появлении чувства жажды, если во рту пересохло, организм обезвожен на 3-4%. Заботьтесь о своем здоровье и красоте! Не забудьте почитать о том, в какое время лучше проводить занятия фитнесом.

Буду рада вашим комментариям и отзывам!

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua