04.03 - 16:48

Занятия на беговой дорожке: применение кардиотренажеров


 

Беговая дорожка – это давно известный инструмент для поддержания хорошей физической формы и избавления от излишнего веса. С их помощью можно проводить тренировки в любую погоду, не выходя из дома. Многие уже оценили неоспоримые преимущества этого кардиотренажера, но все же, большая часть считает его пустой тратой денег. Причиной этому является откровенное незнание аспектов тренировочного процесса, его польза, а также тотальное отсутствие мотивации к физическому развитию и совершенствованию. Разберемся с каждым пунктом в отдельности и постараемся положить несколько неоспоримых фактов в пользу занятий на беговой дорожке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Польза ходьбы и бега на тренажере

Основная польза от беговых дорожек заключается в развитии и улучшении работы основополагающих систем организма, а именно:

Дыхательной системы – организм приспосабливается к дефициту кислорода на клеточном уровне, получает навык экономии ресурсов.
Опорно-двигательного аппарата – ваше тело становится не только красивее и эстетичнее, но и вместе с тем происходит развитие мышц всего тела, что сказывается на способности переносить жизненные нагрузки.
 
Нервной системы – давно известный факт, что длительная физическая нагрузка способствует выделение эндорфинов, так называемых гормонов удовольствия.  При тренировках эффективно снижается умственная и психологическая усталость, что очень полезно после продолжительного рабочего дня.
 
Сердечно-сосудистой системы – современные производители разрабатывают и оснащают рядовые домашние тренажеры целым рядом программ направленных на развитие сердечной мышцы. Кроме того относительно работы сердца можно эффективно подобрать требуемый ритм тренировки, направленный на достижение различных целей.
 
Фаворитом же причин использования беговых дорожек в современном мире является снижение лишнего веса. Бег является одним из самых энергозатратных видов физических нагрузок, но в то же время самых простых и общедоступных. Ежедневные занятия в совокупности со сбалансированным питанием дадут красоту телу, укрепят мышцы, улучшат обменные процессы в организме, что скажется на эффективном обновлении клеток кожи и улучшении её состояния.

 

Основным минусом беговых дорожек называют воздействие на суставы: голеностопный, коленный, а также поясничный отдел позвоночника. Если у Вас вес ниже 100 кг, и нет особых жалоб и противопоказаний, то можете бегать смело. В случае если имеются заболевания суставов или чрезмерный избыточный вес, дабы не навредить организму перейдите на ходьбу, которая за счет укрепления мышц снизить боли в суставах. К тому же современные модели беговых дорожек оснащаются эффективными системами амортизации бегового полотна, которые эффективно снижают ударные нагрузки.

 

Тренировочный процесс

 

Для неподготовленного человека в первую очередь основным параметром является частота сердечных сокращений или проще пульс. Этот параметр станет отправной точкой в определении требуемых нагрузок, т.к. сердечная мышца в первую очередь реагирует на изменения в физической активности. Многие заблуждаются, что тренировка на снижение веса связана с выкладкой на полную силу, и чем больше эта выкладка, тем эффективнее снижается вес. Это не так, максимальное количество калорий сжигается при среднем темпе, если выражаться в эквиваленте пульса, то 60-70% от максимально, что составит примерно 140 ударов в минуту. Это вполне комфортный режим тренировки с ровным дыханием. Конечно, в дальнейшем, с ростом подготовки, можно практиковать интервальные тренировки (Пример: 1 минута высокий темп, 1 минута средний), а также скоростные, направленные на развитие мышц. Не будем углубляться в тренировочный процесс, т.к. этому должна быть посвящена отдельная статья с детальным рассмотрением возможных вариантов.

 

Мотивация к занятиям

 

Психологический настрой физические нагрузки - самая большая причина, по которой многие отказываются от регулярных занятий на беговой дорожке. Во многих случаях даже заметные проблемы со здоровьем не способны изменить настрой. Люди так настраивают свою психологию, что готовы смириться со многим, чтобы не заниматься, при том не понимая, что за непродолжительное время тренировки в день можно получить постоянный комфорт в течении жизни. Со временем это придет в привычку, и не будет столь затруднительным. Изначально природа программировала наш организм на постоянное движение и развитие, рост технического прогресса внес значительные изменения в нашу программу, и снизил двигательную активность практически до нуля.

 

Современные разработки на рынке спортивной индустрии позволяют поддерживать физическую форму не выходя из дома, разработанные программы дают возможность даже самому начинающему проводить оптимальные тренировки, остается только встать с дивана. Если Вы и дальше считаете беговую дорожку – пустой тратой денежных средств, то значит время еще не пришло. На практике люди начинают заниматься только, когда возникает необходимость и проблемы со здоровьем, обычно это бывает очень поздно. Надеюсь, Вы примите правильное решение, и встанете на путь физического совершенствования и улучшения здоровья.

 

В целом беговая дорожка – это незаменимое средство для спортивного развития. Практически, ни в одном виде спорта не обходится без бега. Современные технологии позволяют размещать кардиотренажеры в стандартных квартирах, а стоимость рядовой модели не превышает стоимость современных сотовых телефонов. Преимуществ беговой дорожки  было названо большое количество, при том, что недостатков единицы.

 

Хорошего Вам настроения! Успехов в достижении поставленных целей!

Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua