06.04 - 09:44

Как начать заниматься спортом: 10 полезных советов


 

Наконец это случилось – ты решила заняться спортом. Но прошло всего несколько дней, и заряд энергии как будто растаял в воздухе. Почему это так сложно – надолго сохранить правильный настрой?

В этом нет ничего удивительного, большинство людей не могут заставить себя регулярно тренироваться до тех пор, пока не найдут подходящую программу. Составь свой личный фитнесс-план, подходящий именно тебе. В этом случае, твои шансы заниматься спортом продолжительное время увеличатся.

1. Выдели время для тренировок в своем расписании

Обязательно планируй время так, чтобы были специальные часы для тренировок. Не пытайся втиснуть занятия в мифическое «оставшееся время» —  как правило, его никогда не оказывается. Время тренировки выбирай  согласно своим возможностям. Трудно однозначно ответить, какое время для тренировки самое лучшее. Одни любят заниматься утром, другие вечером, особые энтузиасты используют обеденный перерыв. Постарайся соблюдать определенный режим тренировок — минимум два раза в неделю, желательно, чтобы это было одно и то же время. Четкий график тренировки значительно повышает эффективность занятий, поскольку организм привыкает к определенному ритму.

2. Звонок другу или помощь зала

Если силы воли не хватает, занимайся спортом вместе с другом или подругой. Мера ответственности станет чуть выше, тебе же не хочется подводить других и отменять тренировку, правда? Замечено, что девушки чаще, чем мужчины, выбирают групповые занятия, совмещая спорт и общение. Главное, не забывать, что твоя первая и главная цель — все-таки фитнесс, а не беседы с подружками около тренажеров.

3. Занимайся спортом, который тебе интересен

Банальный совет, конечно, но весьма работающий. Если тебе интересно то, что ты делаешь, это будет вдвойне эффективно. Не знаешь, какой спорт может тебя заинтересовать, зато любишь смотреть телевизор? Отлично! Вместо дивана сядь на компактный велотренажер и сочетай приятное с полезным.

4. Слезь с весов

Не взвешивайся ежедневно, вес не уходит после каждой тренировки. Отслеживать, прогресс, конечно, нужно, скажем, раз в неделю. Ежедневные колебания веса в ту или иную сторону могут разочаровать и охладить спортивный пыл.

5. Начни с малого

Тренируясь слишком долго в самом начале, ты получишь боль в неподготовленных мышцах и стойкое нежелание продолжать эту экзекуцию. Умерь пыл, наращивай все показатели постепенно. Не забывай об отдыхе, научись комфортно расслабляться после тренировок.

6. Не сравнивай себя с другими

Все мы склонны порой равняться на других людей. Сравнение не в вашу пользу могут разочаровать, ты расстанешься с фитнессом раньше, чем поймешь, что успех все-таки есть. У всех людей разный уровень возможностей и изначальной физической подготовки, поэтому сравнение может быть не всегда корректным.

7. Отрабатывай пропущенные занятия

Естественно, иногда мы пропускаем тренировки по тем или иным причинам. Но, во-первых, это не должно становиться системой, а, во-вторых, старайся отрабатывать их в другое время. Не переживай, если нет времени, просто старайся не сдвигать свой график тренировок без веских причин, иди к своей цели четко и уверенно.

8. Привычка свыше нам дана...

Не раздумывай о том, пойти или не пойти сегодня в спортзал, выходить на утреннюю пробежку или нет. Сделай это частью своей повседневной жизни, чтобы таких вопросов не возникало. Купи домашний тренажер и возьми привычку заниматься на нем в определенное время.

9. Правильная поставленная цель — половина успеха!

Это мысль, конечно, не нова, но мы часто забываем об этом. Чего именно ты хочешь достичь? Укрепить мышцы пресса или ног, улучшить общий силуэт фигуры или исправить осанку? В зависимости от поставленной цели, ее реализация может быть различной. Правильно составленный план тренировок поможет тебе достичь цели. Если нет возможности продумать его самостоятельно, обратись к персональному тренеру. Эти затраты окупятся, не трать время на случайный набор упражнений,
таким образом, ты играешь в лотерею, итог который неизвестен.

10. Купи абонемент в тренажерный зал на год

Пусть эта сумма достаточно большая, но затраты окупятся, в конце концов, это инвестиция в твое здоровье. К тому же, потратив большую суммуц, жалко будет пропускать занятия.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua