24.04 - 07:10

Упражнения со скакалкой: как правильно прыгать


 

Если на занятия в спортзале нет времени или средств, поддержать хорошую физическую форму поможет обыкновенная скакалка.

Занятия с этим снарядом удивительно полезны – они укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, развивают выносливость, улучшают обмен веществ и способствуют снижению веса.

Специалисты советуют, как сделать тренировку со скакалкой максимально эффективной.

  • Во-первых, нужно правильно выбрать этот спортивный снаряд. Правильная скакалка – это та, наступив на середину которой, ты сможешь дотянуть ее концы до подмышек или чуть выше. Натуральная веревка из льна или мягкой кожи вертится медленнее, чем скакалка из пластика и резины, зато не так больно бьется, если ты случайно зацепишь спину или ноги. Для «продвинутых» спортсменов выпускаются прыгалки с электронным счетчиком оборотов и калорий, а если ты хочешь похудеть или избавиться от целлюлита – выбирай утяжеленную скакалку.
  • Для тренировок со скакалкой важно подобрать правильную спортивную обувь. Отдай предпочтение кроссовкам, которые стабилизируют стопу и тем самым предохраняют ноги от травм.
  • Тренируясь со скакалкой, следи за техникой – прыгай с прямой спиной, прижав локти к корпусу и вращая только кистями рук. Приземляйся не на всю стопу и не на пятку, а на пальцы ног.
  • Перед началом занятия со скакалкой желательно немного разогреться – побегать трусцой или попрыгать на месте. Начинать тренировку нужно с 5-минутных прыжков в среднем темпе, а после уже увеличивать темп и длительность тренировки.
  • После того, как освоены простые прыжки на обеих ногах, можно усложнять занятия – прыгать поочередно на одной и другой ноге, перекрещивать руки в прыжке или высоко поднимать колени.
  • Регулярно занимаясь со скакалкой 5-10 минут в день не меньше 3 раз в неделю, можно замечательно укрепить сердечно-сосудистую систему, а 30-минутные тренировки эффективно способствуют похудению.

Противопоказаний к занятиям со скакалкой немного – прыгать не рекомендуется людям, у которых имеются проблемы с суставами и межпозвонковыми дисками, а также при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Остальные, прыгайте на здоровье!

http://liza.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua