23.05 - 13:28

Растяжка: залог успеха во всех спортивных начинаниях


 

Повышение эластичности мышц за счет упражнений на растяжку увеличивает мышечную массу и силу

Силовые тренировки и фитнес-программы для женщин и мужчин набирают все большую популярность. Их можно проводить как в спортзалах, так и на тренажерах в домашних условиях. Режим тренировок дома не должен превышать 60-80 минут, при этом они должны проводится примерно три-четыре раза в неделю.

Так как любую физическую нагрузку можно отнести к одному из видов оздоровления и укрепления организма, следует знать, как услилить эффективность от таких занятий.

В 1992 году в Австралии был поставлен эксперимент, который стал поистине сенсационным. Пауэрлифтеров – спортсменов, занимающихся развитием своего тела с помощью отягощений, – разделили на две группы, назначив всем традиционную тренировочную программу. Однако участников первой группы вдобавок заставили интенсивно растягивать мышцы плечевого пояса; через два месяца они опередили представителей второй по количеству выполненных повторов упражнения на жим лежа на 15%.

Результатами этого исследования десять лет спустя заинтересовались американские ученые и врачи, решившие провести еще два объективных эксперимента на двух контрольных группах спортсменов. Итогом их работ стали цифры, очень близкие к той, которую в свое время получили австралийцы.

Путем опытов и наблюдений

Итак, как же объясняет феномен наука? Пока, к сожалению, у исследователей насчет влияния растяжки на увеличение эластичности мышц существуют только гипотезы.

Так, в Канаде проживает «гуру» силового тренинга, доктор спортивной медицины Тодор Бомпа. В одном из своих интервью он заявил: «Чтобы извлечь максимум из силовых тренировок, вы должны работать с полной амплитудой. Чтобы выполнять движения с полной амплитудой, нужно иметь гибкие суставы. Чтобы иметь гибкие суставы, надо активно растягиваться». Стоит отметить, что все подопечные спортсмены Бомпы растягиваются 6 раз в неделю по полчаса и занимают самые высокие места на всевозможных соревнованиях. Бомпа продолжает настаивать на том, что все травмы, получаемые во время силовых тренировок, имеют общую первопричину — слабую гибкость суставов.

Еще одно серьезное умозаключение принадлежит американскому ученому Майку Олтеру. Он утверждает, что боль в мышцах после интенсивного тренинга вызвана многочисленными разрывами мышечных волокон. Сегодня принято считать, что это «хорошая» боль, поскольку она свидетельствует об эффективной «прокачке» мышцы. Майкл Олтер, однако, полагает, что посттренировочная боль в мышцах характерна только для начинающих. Те, кто занимается давно, не чувствуют ее даже после запредельных нагрузок. По мнению Олтера, все дело в слабой эластичности мышечных волокон у новичков. Из-за «жесткости» волокон мышца оказывается не в состоянии ни сократиться надлежащим образом, ни нормально растянуться. В итоге волевое преодоление веса приводит к разрывам мышечных волокон и потом – к боли. Если же новичок в силовых упражнениях с самого начала возьмется растягивать мышцы, он не будет чувствовать боль, равно как и профессионал.

Основные упражнения на растяжку

Чтобы растянуть важнейшие группы мышц, нужно проделать все эти 11 упражнений. Выполняйте весь комплекс после тренировки, а отдельные упражнения – на ваш выбор – перед тренировкой (после разминки). Каждую позу надо удерживать 15-30 секунд 3-4 раза за тренировку.

* Плечи

1. Исходное положение: прямая рука поперек тела на уровне плеч. Кисть другой руки положите на «рабочую» руку выше локтя. Выдохните и медленно прижимайте «рабочую» руку к телу. То же – для другой руки.

2. Встаньте в дверной проем и обоприте согнутую в локте руку на косяк. Выдохните и медленно разверните туловище вокруг вертикальной оси, подав «рабочее» плечо вперед. Проделайте то же самое с другой рукой.

* Верхняя область спины

Заложите одну руку за спину. Захватите ее другой рукой чуть повыше локтя. Сознательно расслабьте все тело, выдохните и осторожно давите на «рабочую» руку. Проделайте то же самое с другой рукой.

* Растяжка верха спины

Встаньте где-то в метре от перекладины или перил. Поставьте ноги вместе. Наклонитесь и возьмитесь за перекладину прямым хватом, полностью распрямите руки, выдохните и медленно сгибайтесь в поясе, пока не почувствуете хорошую растяжку.

* Бедра

Сядьте на пол, выпрямите корпус, вытяните ноги перед собой. Согните одну ногу и подтяните ступню к тазу, сколько возможно. Чуть согните другую ногу, чтобы снять напряжение в колене. Выдохните и наклонитесь вперед, удерживая голову прямой. Согните другую ногу и повторите движение.

* Руки

Поднимите руку вверх. Согните ее в локте так, чтобы кисть оказалась за затылком. Другой рукой ухватите за локоть согнутой руки, выдохните и медленно тяните локоть за голову. Проделайте то же самое с другой рукой. Не делайте резких рывковых движений.

* Грудь

Встаньте в дверной проем и поднимите согнутые в локтях руки до уровня плеч. Обопритесь локтями о косяки, выдохните и медленно наклонитесь вперед. Это упражнение можно проделать с каждой рукой поочередно.

* Ноги/поясница

Сядьте на пол, выпрямите спину, подошвы ног прижмите друг к другу. Положите руки на лодыжки так, чтобы локти касались бедер с внутренней стороны, выдохните и слегка надавите локтями на бедра. Другой вариант – захватите ступни ног или лодыжки, выдохните и с прямой спиной плавно наклонитесь вперед. Не выгибайте спину и не давите на бедра слишком сильно.

* Повороты сидя

Сядьте на пол, вытяните ноги перед собой, обопритесь руками о пол позади себя. Закиньте правую ногу за левую и подтяните правую ступню к тазу. Оторвите левую руку от пола и положите левый локоть на колено согнутой правой ноги с внешней стороны. Выдохните и надавите локтем на колено, одновременно поворачивая голову направо. Проделайте то же самое с другой ногой. Не поворачивайте голову слишком сильно – можно растянуть шейные мышцы.

* Поясница

Примите положение лежа. Подтяните колено к себе так, чтобы вы могли ухватиться за бедро чуть выше колена. Медленно притяните колено к плечам. Проделайте то же самое с другой ногой. Можно проделать это упражнение на обе ноги сразу. Старайтесь не задирать бедро слишком высоко, иначе вы можете не столько растянуть, сколько потянуть мышцы спины.

Как нужно растягиваться

* Перед растяжкой обязательно разомнитесь в течение 5-10 минут. Растяжку можно делать дома или в спортзале, главное, чтобы было достаточно места и поверхность (пол) была гладкой и не слишком жесткой. Все движения следует выполнять медленно. Избегайте резких движений. Такие движения перенапрягают соединительную ткань и угрожают травмой.

* Удерживайте растянутую позицию 15-30 секунд.

* Повторяйте каждое упражнение 3-4 раза. Во время первого подхода прорабатываемые мышцы должны быть напряжены, но в меру, без болевых ощущений. Постарайтесь хорошенько расслабиться перед следующими подходами, чтобы растянуться еще лучше.

* Никогда не доводите дело до болевых ощущений. Если вы почувствовали боль, ослабьте нагрузку. Растяжка не должна быть болезненной.

* Не задерживайте дыхание во время растяжки. Выдыхайте, когда растягиваетесь, и делайте вдох, когда возвращаетесь в исходное положение. Дышите медленно и глубоко.

* Растяжка перед тренировкой и между сетами поможет увеличить амплитуду движений и избежать травм; растяжка после тренировки ускоряет восстановительные процессы и снимает болезненные ощущения в мышцах.

* Если вы никогда раньше не растягивались, то на первых порах вам будет трудно делать это с максимальной амплитудой. Со временем все наладится. Старайтесь растягиваться на каждой тренировке, по меньшей мере, трижды в неделю.

* Новички могут испытывать некоторую болезненность в мышцах на следующий день после растяжки, которая обычно проходит через день-два.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua