29.05 - 18:48

Ваш помощник тренажер: что важно соблюдать


 

Осознавая необходимость физических нагрузок, мы все идем к ним разным путями

Одни начинают бегать по утрам, другие регулярно поднимаются пешком по лестницам. Некоторые записываются в спортзал для занятий на тренажерах и пытаются начать тренировки без инструктора или тренера. К сожалению, собственных знаний о тренажерах для этого не всегда достаточно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вышеперечисленные способы сохранить хорошую физическую форму далеко не всегда правильны и безвредны. Для начала следует выяснить, действительно ли у вас нет проблем со здоровьем. При современном ритме жизни люди уже в молодом возрасте часто имеют хронические сердечно-сосудистые заболевания, поэтому следить за физическими нагрузками надо внимательно. Вы уверены, что именно такая нагрузка нужна организму?

Железные друзья

Если вы все же выбрали спортзал, фитнес-клуб или решили установить дома снаряд, который помог бы в тренировках, в любом случае стоит обратить внимание на кардиотренажеры. Практически любой из них оснащен датчиком, который покажет количество расходуемых калорий, пульс, давление и другие параметры, ориентируясь на которые можно скорректировать занятие.

В чем еще состоит преимущество кардиотренажера? В том, что, по сути, он имитирует какое-то обычное для человека действие, но оно сбалансировано по силе и не принесет вреда, который можно получить от таких же простых движений без специальных приспособлений.

Беговая дорожка, велотренажер и степпер соответственно имитируют бег, катание на велосипеде и подъем по лестнице. Эллиптический тренажер – смесь вышеназванных. Наверное, самым близким к нему действием будет езда на лыжах. Еще можно встретить гребные тренажеры: они полезны для пресса и плечевого пояса.

Кардиотренажеры хороши тем, что минимизируют опасности, которые могут возникнуть на пути начинающего спортсмена или просто человека, желающего быть здоровым. Так, бегать на беговой дорожке намного безопаснее, чем по пересеченной местности. При этом благодаря более мягкому и пружинящему покрытию снижается вредное воздействие на позвоночник. Точно так же за счет амортизации степпер выгодно отличается от суетливой беготни по лестницам и эскалаторам. Об опасности велосипеда для людей, которые перенесли, например, компрессионную травму позвоночника, и говорить нечего: на большинстве тренировок после таких травм приходится ставить крест. Но велотренажер допустимо использовать даже в таком случае.

Удобный выбор

Спросите любого спортсмена, а лучше того, кто однажды не смог себя пересилить: что самое сложное в тренировке? Ответ будет прост: сложнее всего начать. Сложно одеться, выйти из дома и отправиться на пробежку, учитывая при этом погодные условия. Если на дворе осень или зима, то по утрам ситуация становится еще и опасной, потому что бегать в темноте без ущерба для здоровья можно далеко не везде, а стадионы под окнами есть не у всех. Имея же дома тренажер, можно просто надеть удобную форму, приоткрыть окно и потратить с пользой около получаса.

Тренировки в спортзале тоже хороши, а фитнес-клуб дает возможность пообщаться, найти знакомых по интересам, вместе получить радость от процесса и после делиться наблюдениями и результатами. Но здесь никто не застрахован от ошибок, самая распространенная из которых – попытка нагрузить себя сверх меры. Избежать этого помогут кардиотренажеры нового поколения: они позволяют выбрать для себя программу, и степпер с беговой дорожкой будут следить за пульсом и давлением, ограничивая вашу скорость, если вы решите переусердствовать.

Оптимальное время для тренировки на кардиотренажере – около получаса. При этом лучше всего уделить 5-7 минут разминке, и минут пять после тренировки – растяжке. Это важно, т. к. разминка готовит и разогревает мышцы, а растяжка ускоряет восстановительные процессы и снимает напряжение. Если вы хотите похудеть, не следует принимать перед упражнениями белковые коктейли. А вот если вы желаете нарастить мышечную массу, то это хороший способ. Не следует также перед занятиями обедать, потреблять большое количество жидкости или алкоголь. Оптимально перекусить йогуртом или яблоком за час до нагрузки на организм.

Если вы хотите экстренно сбросить вес, то опытные спортсмены советуют одеться потеплее. Однако следует знать, что т. н. эффект сауны создаст нагрузку на сердце, а лишние килограммы будут потеряны за счет ушедшей из организма воды. Вода восстановится с первым выпитым стаканом жидкости, и такая тренировка вряд ли принесет пользу.

Кардиотренажеры можно сочетать с силовыми тренировками. Для поддержания себя в тонусе будет достаточно от двух до четырех тренировок в неделю. Обязательно должен быть перерыв в день или два на восстановление мышечной ткани: тренировки на износ хорошими не являются.

Необходимо помнить, что даже такие относительно легкие тренировки противопоказаны людям с тромбофлебитом, частой тахикардией и почечной недостаточностью. Поэтому в любом случае перед тем, как приступать к систематическим упражнениям, нужно посоветоваться с врачом.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua