26.07 - 13:08

Когда со спортом лучше не дружить


 

Обложки глянцевых журналов пестрят красивыми фигурами, от изящных форм и грациозных движений звезд захватывает дух. А тут лишний вес, никудышная осанка, "скрипящие" суставы… Решение заняться фитнесом рождается мгновенно, но прежде чем отправляться за абонементом в тренажерный

 

Прежде всего, это наличие психических расстройств, эпилепсия, злокачественные опухоли, перенесенные серьезные травмы и заболевания позвоночника, черепно-мозговые травмы, тяжелые заболевания сердечно — сосудистой и дыхательной системы. Таким больным показана лечебная физкультура. Вполне возможно, позже запрет будет снят, но пока о посещении спортивного зала речи быть не может, как и при обострении хронических болезней, ОРВИ и даже банальном недосыпании. Врачи и фитнес — инструкторы единодушны во мнении, что ослабленному болезнью и бессонницей организму, физические нагрузки пользы не принесут. Но это еще не все, кроме общих рекомендаций есть частности.

Степ-аэробика, шейпинг и другое
Аэробика — "старожил" среди непрестанно множащихся с каждым днем видов фитнеса. Упражнения с собственным телом или на степ — платформе одни их самых популярных и секрет прост — кардионаргузки позволяют снижать и контролировать массу тела, держать в тонусе мускулатуру и сердечно — сосудистую систему. Кроме того, это ритмично, весело, красиво и интересно, музыка придает занятиям эмоциональную окраску, заряжает позитивом и энергией. Для фигуры и психики сплошная польза! Однако…

Аэробика нагружает сердце, суставной аппарат нижних конечностей и позвоночник, поэтому занятия противопоказаны людям со стенокардией, аритмией, пороками сердца, гипертонической болезнью, грыжей позвоночника и выраженным остеохондрозом, деформирующим артрозом и ревматоидным артритом суставов ног.

Аквааэробика
Водный фитнес особенно популярен у представительниц женского пола среднего возраста. Он не уступает по эффективности сжигания жира упражнениям на суше, поскольку организму приходится тратить энергию на поддержание температуры тела в довольно прохладной воде, но вместе с тем, благодаря отсутствию гравитации, нагрузка на суставы и позвоночник минимальна.

Аквааэробика показана тем людям, которые в силу заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно — сосудистой системы не могут заниматься обычным "сухопутным" фитнесом, тем, кто любит плескаться в воде и получает от этого колоссальный эмоциональный заряд. Водные упражнения полезны даже беременным, для них разработаны специальные комплексы, но…

Занятия в бассейне не рекомендуются больным с хроническими и острыми заболеваниями гениталий и мочевыводящих органов, дерматологическим больным, людям, страдающим аллергией. Посещать бассейн запрещено при наличии грибковых поражений кожи и ногтей.

Восточный танец
Красота, грация, женственность — все эти эпитеты в полной мере относятся к танцу живота. На занятиях по беллидэнсу обычно аншлаг. Худышки, толстушки с животами и без, молодые и не очень — все чувствуют себя грациозными ланями. На самом деле, восточный танец тонизирует мышцы, улучшает функции суставов и осанку, позволяет овладеть пластикой тела и высвобождает женскую сексуальность.

Энергичные движения тазом и сокращения мышц живота активизируют кровообращение в половых органах, что предупреждает развитие многих заболеваний женской половой сферы. Но у этой медали есть и другая сторона. При миоме матки, опухолевых образованиях яичников, при острых воспалительных процессах в полости таза прилив крови будет усугублять состояние.

Занятия беллидэнсом противопоказаны при заболеваниях позвоночника, холецистите, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, с такими проблемами лучше забыть о стрип-дэнсе, боди — балете, латино, танцах на пилоне.

Пилатес
Когда фитнес не во благо…Кому нельзя заниматься спортом? Эта система физических упражнений пришла к нам из Америки, его автор Йозеф Пилатес, американец немецкого происхождения. В процессе тренировки делается упор на растяжение и укрепление мускулатуры, координацию дыхания и скрупулезное соблюдение техники упражнений, включающей по очереди ту или иную группу мышц. Пилатесом можно заниматься в любом возрасте, при любой физической подготовке. Он помогает улучшить осанку, активизировать обменные процессы, учит правильно дышать и преодолевать нервное напряжение. Даже "начинающим" сердечникам и страдающим заболеваниями суставов и позвоночника на начальных стадиях, пилатес разрешен — нагрузку можно легко дозировать в зависимости от состояния здоровья, противопоказания для занятий только общие.

Йога
Занятия классической йогой — верный способ избавления от хронического стресса и усталости. Правда, заниматься нужно исключительно под наблюдением инструктора, поскольку неверное выполнение асан может быть чревато травмами мышц и сухожилий.

Йога противопоказана тем, кто имеет последствия травм и тяжелые заболевания позвоночника, повышенное внутричерепное давление, страдающим глаукомой, гипертонической болезнью, имеющим проблемы с вестибулярным аппаратом.

Силовые тренажеры
Силовые нагрузки — отдельная тема в фитнесе. Они позволяют быстро сжечь жир, нарастить мышечную массу, откорректировать фигуру. Но вход в тренажерный зал закрыт для больных стенокардией, гипертонической болезнью, особенно при наличии сердечной недостаточности. Для таких людей существуют кардиотренажеры, при минимальной степени нагрузки они позволяют тренировать сердце и сосуды.

Чтобы не сомневаться в своем выборе при наличии проблем со здоровьем и желании посещать спортивный зал, лучше посоветоваться со спортивным врачом, пройти нагрузочные тесты и получить консультацию у кардиолога. В этом случае вы избежите многих проблем со здоровьем и получите истинную пользу от занятий фитнесом.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua