16.08 - 10:10

Достижение равновесия и гармонии тела


 

Китайцы говорят, что гимнастика подобна реке, это способ стимулировать движение. Они считают, что мы должны течь, как течет речная вода; если река останавливается, вода начинает гнить. Восточная медицина учит нас, что тело подобно земле и ее силам. Из наблюдений за противоположностями в природе — день/ночь, вода/огонь, мужчина/женщина — родился фундаментальный принцип инь/ян, с помощью которого можно описать все существующее. Китайская медицина строится на получении равновесия Инь и Ян ради гармонии тела. Основная задача восточной медицины — достижение равновесия.

С восточной точки зрения, быть в форме означает иметь сильные органы тела и сильный ци, поток энергии; все это не ограничивается сильными мышцами и подтянутым животом. Укрепить органы тела и улучшить течение энергии помогают неторопливые спокойные упражнения. Не забывайте уравновешивать распорядок упражнений каким-либо приятным вам активным занятием, а также чем-то укрепляющим и медитативным, как в тайц зи или боевых искусствах.
Почему все сходят с ума по йоге

В общем, возможностей чем-то заниматься — огромное множество. Я предоставляю вам самим решать, что вам больше всего нравится — от спортивных танцев до тэк-вондо (попробуйте и то, и другое — почему нет?). Но сейчас мне хочется особо поговорить о преимуществах йоги, потому что она — что-то вроде суперупражнения. Фактически вы получаете одновременно большую дозу физической, психологической и духовной практики.

Факты:

Йога появилась в Индии, примерно в 200 г. до н.э. В западном мире наибольшее распространение получила хатха-йога, в которую входят, в частности, определенные позы для регулировки дыхания.
Существует много разновидностей йоги, но некие общие достоинства есть у всех.

Йога — отличный способ повышать гибкость, разрабатывать суставы и связки, — это становится все более актуально по мере приближения к 30, — и накачивать мышцы. А вот мощных бицепсов в стиле Арнольда Шварценеггера от йоги не появится — она еще, и поэтому так популярна у женщин.

Еще занятия йогой укрепляют иммунную систему и сердце и помогают поддерживать стабильный вес, не говоря уже о регулировке пищеварения. Но и этим все не ограничивается — поклонники йоги часто считают, что физические преимущества йоги даже менее важны, чем психологические.

После утренней йоги мой день становится больше наполнен смыслом. Я перестаю чувствовать себя белкой в колесе вечных дел. Йога помогает мне заглянуть в себя, внутрь своего разума, тела и души на том уровне, который мне кажется необходимым. Это «упражнение» не требует соревноваться с другими или самой собой; я просто на многих уровнях обретаю связь с тем, кто я есть. Йога погружает меня в особое пространство, где я могу настроиться на потребности своего тела, даже когда я натянута как струна или меня преследуют негативные мысли.

Дарья, 45 лет

Хороший учитель может показать вам, как фокусировать свои мысли и энергию, и исправлять ваши позы, чтобы вы получили от занятий максимум пользы и ничем не повредили себе. Но если вы не любите заниматься прилюдно или предпочитаете менее жесткую структуру, чем в полной комнате солнцепоклонников, можете заниматься йогой дома по видеокурсам или почерпнутой в классе информации.

Главное, будьте осторожны — не зная правильных поз или слишком быстро продвигаясь вперед, вы можете причинить себе вред. Обязательно проведите одно-два занятия с учителем йоги, чтобы быть уверенными в собственной безопасности.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua