16.09 - 15:08

Йогалатес: новое слово в похудении и фитнесе


 

Лучшее из практики йоги и пилатеса можно найти в йогалатесе - фитнесе, упражнения которого сочетают силу пилатеса и гибкость йоги. Тренировка, сочетающая элементы йоги и пилатеса, обучает использовать связь разума и тела для улучшения физического, эмоционального и духовного развития.

С улучшением дыхания, кровообращения, двигательной активности нормализуется обмен веществ, ваша способность сжигать калории. В сочетании с правильным питанием йогалатес может быть использован как эффективный метод снижения веса.

История

Корни йоги уходят в далекое третье тысячелетие до нашей эры, а пилатес - сравнительно молод, он стал популярен с 1920 года. Существуют противоречивые мнения о времени слияния техники упражнений обоих течений. Но тем не менее, в 1997 году Джонатаном Урла, персональным тренером с опытом работы в области танца и гимнастики, была разработана методика йогалатес.

После изучения пилатеса и йоги Джонатан понял, что оба вида тренировки имели схожие характеристики и своеобразные преимущества, и стремился  их соединить в единое целое.

Йогалатес стал торговой маркой Луизы Соломон, австралийского инструктора по фитнесу. Сначала Луиза получила травму во время практики йоги. Затем увлеклась пилатесом, чтобы увеличить силу и выносливость. Но, занимаясь преимущественно пилатесом, она стала терять гибкость - главное преимущество йоги. В итоге были разработаны упражнения йогалатеса – результат слияния обеих тренировок. Йогалатес стал доступен для широкой публики в 2002 году в форме DVD-дисков и личных инструкторов обучения.

 

 

Действие

Пилатес-тренировки делают акцент на правильную технику выполнения упражнений и мышечный контроль. Тренируется ум в установлении связи разума и тела и устранения отвлекающих факторов. Используется полный диапазон движения, есть конкретные упражнения для каждой группы мышц.

Упражнения йоги фиксируют ваше тело в статических позициях, работая на сопротивление со своим собственным телом. Йогалатес сочетает в себе полный спектр движения упражнения в неподвижных позициях. Контролируемое глубокое дыхание используется в течение всей тренировки. Тренировки, делающие упор на мышечный тонус, дают вашему телу приятную для глаз стройность.

Преимущества

Среди многих преимуществ пилатеса – укрепление мышечного корсета живота и нижней части спины, стабилизация позвоночника и улучшение осанки. Йога увеличивает подвижность позвоночника и его гибкость.

Суммарные преимущества йогалатеса включают увеличение мышечной силы и тонуса мышц с повышенной гибкостью всего тела. Ваши мышцы становятся упругими и крепкими. Используя объединенные сильные стороны йоги и пилатеса, увеличивается кровообращение и прилив энергии.

Как следствие, сжигается большее количество калорий. Когда израсходованных калорий больше, чем потребляемых, уменьшается масса тела и жировых отложений.

Время

Тренировка йогалатеса проводится в диапазоне от 30 до 60 минут. Упражнения йоги (каждая поза) выполняется на пять полных глубоких вдохов. Упражнения пилатеса повторяются до 15 раз, подчеркивая приоритет качества каждого повтора над их количеством.

Результаты йогалатеса можно наблюдать через тридцать дней, то есть после десяти тренировок.

Рекомендации

Йогалатес требует определенной силы и гибкости. Начинающие должны сосредоточиться на освоении техники упражнений и правильного расположения тела в занимаемых позициях. Вот некоторые из упражнений йогалатеса.

Упражнение «Кот на охоте»

Это упражнение укрепляет мышцы вокруг позвоночника и в области брюшного пресса. Встаньте на четвереньки, прямые руки на ширине плеч, колени на полу. Подтяните мышцы брюшного пресса вверх. Спина параллельно полу. Ваше тело от макушки до копчика должно образовывать одну прямую линию.

Поднимите выпрямленные левую ногу и правую руку так, чтобы они составляли одну прямую линию с туловищем. Хорошо потянитесь вперед правой рукой и назад пальцами левой ноги. Задержитесь в этой позе на пять глубоких вдохов и пять выдохов. Расслабьтесь, вернитесь в исходное положение и повторите упражнение еще 3 раза. После повторите упражнение в другую сторону.

Двойная растяжка для ног

Для укрепления мышц живота и ног, опуститесь на пол, согните колени и прижмите их к вашей груди. Оторвите плечи от пола, руки вытяните вперед параллельно коврику под вами, держите бедра и нижнюю часть спины плотно прижатыми кполу.

Выпрямите ноги вперед и вверх, чтобы образовался угол с полом 45 градусов. Задержитесь в этом положении на пять вдохов и выдохов. Живот напряжен. Каждый раз возвращайте ноги и руки в исходное положение с согнутыми коленями. Повторите 5 - 10 раз.

Скручивание на полу

Это упражнение укрепляет все мышцы брюшного пресса (особенно косые мышцы живота). Лягте на спину, руки раскинуты в стороны, колени согнуты, ступни на полу. Поднимите согнутые ноги в форме прямого угла с туловищем. Держите обе ноги вместе, плечи лежатна полу. Скрутите туловище, опустив ваши ноги влево пока они не коснутся пола. Не переживайте, если это не получится с первой вашей попытки.

Задержитесь на пять вдохов-выдохов. Поднимите колени в исходное положение, а затем скрутитесь и опустите их на правую сторону. Задержитесь на пять вдохов-выдохов. Вернитесь в исходное положение. Повторите от 3 до 5 раз с каждой стороны.

Совет

Упражнения йогалатеса уменьшают боли в спине. Хотя они полезны для женщин в послеродовом периоде (для укрепления мышц ослабленного за беременность брюшного пресса), но беременным они противопоказаны. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что йогалатес будет полезен и  для вас.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua