24.09 - 23:24

Креатин и его свойства


 

Креатин (или карбоновая кислота) принимает непосредственное участие в энергетическом обмене организма человека, помогая ему осуществлять синтез АТФ.  Организм может вырабатывать карбоновую кислоту самостоятельно, но при увеличении физических нагрузок начинает ощущать ее дефицит. Это наиболее четко проявляется у спортсменов в период проведения активных тренировок.

Казалось бы, функция креатина вполне понятна, но исследователи в области спортивного питания время от времени вновь возвращаются к нему, обнаруживая все новые его свойства, которые благотворно влияют на  наращивание мышечной массы.

Уже известно, что креатин повышает выносливость, но не так давно было выяснено, что эта добавка действует в организме человека как катализатор, усиливая в мышцах синтез фибриллярного белка миозина, отвечающего за их сократительную способность. Хотя в этом вопросе мнение ученых расходится: некоторые из них предполагают, что он просто замедляет распад белка, а не «занимается» его синтезом.

Еще один факт. Ранее считалось, что прием карбоновой кислоты препятствует резкой потере мышечной массы из-за ее способности удерживать в клетках воду. Это почувствовали на себе спортсмены, которые регулярно принимали креатин. Следовательно, это соединение действительно работает, и довольно эффективно. Но причина его подобного действия оказалась другой: дополнительные исследования показали, что при употреблении креатинных добавок происходит не столько накопление воды в мышцах, сколько утолщение самих мышечных волокон, что и приводит к росту мышечной массы.

Многие утверждают, что мышцы от креатина начинают «стремительно» расти уже по истечении двух недель со дня его приема. Это связывают с прямым его воздействием на инсулиноподобный фактор роста (ИФР), который усиливает активность сателлитных (стволовых) клеток и стимулирует выработку белка. Интересно, что это подтвердилось в экспериментах над крысами, а затем уже и над людьми. Но проявлялось это в большей степени в дни, когда у спортсмена не было тренировок, а вот во время интенсивных физических нагрузок креатин никакого влияния на ИФР не оказывал. Максимальный же эффект от приема креатинных добавок проявлялся на лишь на  4-8 неделе. Профессионалы советуют принимать такие добавки в пищу не только спортсменам, но и людям старшего возраста, когда обменные процессы в организме замедляются и происходит потеря мышечной массы, - противопоказаний к этому не существует.

Являясь дополнительным источником энергии, карбоновая кислота способствует сохранению гликогенных запасов в мышцах. Тоже известный факт. Но каждый спортсмен преследует свою цель: одному необходимо повысить свою выносливость, другому – нарастить мышцы. В первом случае креатинные добавки принимать непременно стоит. А вот когда перед спортсменом-бодибилдером стоит задача полностью освободить мышцы от гликогена, то креатин из питания нужно исключить.

Для лучшего усвоения креатина его советуют принимать вместе с фруктовым соком или другими добавками, которые этому способствуют. При максимальном уровне инсулина в организме процесс усвоения креатина происходит наиболее полноценно. Но оказалось, что сама карбоновая кислота негативно влияет на инсулин, замедляя его выброс. Исследователи сделали вывод: принимать ее нужно только после инъекции инсулина, примерно за 30 минут.

В отличие от многих других препаратов, креатинные добавки не относят к числу запрещенных препаратов, и они практически не имеют противопоказаний. Мало того, Антидопинговый центр рекомендует их использовать для повышения эффективности тренировок и поучения наилучших результатов во время соревнований.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua