24.10 - 23:11

Что такое йога и какие цели она преследует


 

Что такое йога и какие цели она преследует? С чего все начиналось и какие школы сохранились до сегодняшнего дня?
 

Йога становиться довольно модной практикой оздоровления в современном обществе. Практически в каждом фитнесс-центре есть инструктор йоги. Масса направлений и школ борются за время и деньги своих посетителей/учеников.

Поскольку занятия йогой для многих становятся бизнесом, ставится под угрозу само изначальное предназначение Йоги. Поэтому неискушенному читателю будет полезно узнать с чего все началось.

Основные направления йоги, это раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши(санскр. «освобождение»). За пределами Индии термин «йога», как правило, ассоциируется с хатха-йогой и её асанами или с физическими упражнениями.

Физические упражнения в йоге не такие безопасные, как пытаются их преподносить. Повышенная нагрузка на суставы и хрящи требует очень внимательного отношения и имеет массу противопоказаний.
 


Как и многие учителя ушу и цигун, в школах йоги основанной на физических упражнениях говорят о достижении через них хорошей физической формы, эмоционального равновесия и т.д. Тут нельзя отрицать наличие положительного эффекта, поскольку любые упражнения дисциплинируют и уравновешивают и спящие силы могут быть пробуждены. В этом случае человек начинает трансформироваться уже не как физическое тело, а как энергетическое.

Однако есть и другие школы йоги, в основе которых изначально работа ведется с энергетикой человека, а физические упражнения лишь малая часть, направленная на исправление определенных проблем. Цель данных практик — трансформация/эволюция человека как энергетического существа. Основным инструментом данной эволюции рассматривается сила кундалини, которую необходимо пробудить. Пробудившись, энергия кундалини поднимается в виде тонких нитей вдоль позвоночника, устраняя или сигнализируя человеку о проблемах в его чакрах(энергетических центрах), которые, связаны с некоторыми нервными центрами на физическом уровне.
Все практики йоги в своей окончательной цели направлены именно на пробуждение и поддержание в поднятом состоянии энергии кундалини.

Человек это постоянно эволюционирующее существо, участвующее в энергообмене со всем миром. На каждом этапе своего развития уже в стадии человека в нем открывались определенные чакры как отражение тех энергий и того уровня развития, которое было этапным на каждом шаге эволюции.

На современном этапе развития большая часть человечества способна пробудить кундалини не занимаясь долгие годы физическими упражнениями или подвергая себя аскетизму и отшельничеству. Для этого даже нет необходимости искать гуру или платить ему за это.

Попробуйте пройти протокол самореализации не отходя от компьютера, это займет не более 10-15 минут. Также вы можете прийти на программу(все программы бесплатны) и попробовать пройти протокол в коллективе йогов. В процессе и после прохождения протокола вы можете испытывать различные ощущения в виде прохладного дуновения, жара, покалывания и т.д., все это говорит о том что ваша кундалини пробудилась и начинает вам посылать сигналы. Как интерпретировать эти сигналы вы можете узнать почитав информацию на нашем сайте или при личном общении в коллективе

Инф. lovebody.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua