25.10 - 16:08

Нужна ли человеку спортивная фигура


 

Конный спорт искривляет ноги, а плавание делает хрупкие женские плечики мужеподобными? Разбираемся с самыми живучими спортивными мифами и заблуждениями.


Все мы в той или иной мере подвержены мифам и заблуждениям, и даже самые продвинутые из нас иногда говорят, что от занятий конным спортом искривляются ноги, а от тенниса постоянно болит спина и высок риск вывихов. Некоторые уверяют, что плавание будто бы служит причиной некрасивой фигуры. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Миф: теннис – игра утомительная и вредная для спины

 

 


Говорят, односторонняя нагрузка на работающую руку и спину может принести вред всему организму. Скажем честно: это возможно. Но лишь в случае изнурительных тренировок.

Если, к примеру, в день ты проводишь на тренировочном корте по 8–10 часов. Если же теннис для тебя – просто хобби, то опасаться нечего. Кроме того, благодаря занятиям на корте развивается гибкость, отлично тренируются мышцы живота, ног, плечевого пояса, пресса, повышается жизненный тонус.

Подскоки, наклоны, приседания делают человека более ловким и шустрым, развивают координацию, укрепляют здоровье: ты навсегда забудешь о головной боли, бессоннице, плохом аппетите и усталости.

Врачи уверяют, что теннис полезен при заболеваниях обмена веществ, начальных стадиях атеросклероза и гипертонии, также он незаменим для людей, желающих избавиться от лишних килограммов.

Не стоит увлекаться играми на корте лишь людям со сколиозом, близорукостью и плоскостопием.

Миф: у всех волейболисток сломаны пальцы

 

 


Почему-то принято считать, что волейбол – наиболее травматичный вид спорта. Но это не совсем так.

Безусловно, он требует больших физических затрат и выносливости, ловкости и хорошей реакции, а сильный удар по мячу может привести к нежелательным последствиям (например, перелому пальцев), но при этом нельзя забывать о положительной стороне игры: волейбол развивает мышцы ног и спины, способствует оздоровлению сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, улучшает обмен веществ, укрепляет опорно-двигательный аппарат.

Психологи называют волейбол лучшим средством от депрессии. Однако при язвенной болезни, астме и хронических заболеваниях суставов волейбол строго противопоказан.

Миф: каякинг – неоправданный риск для здоровья

 

 


Сплав по горной реке подразумевает хорошую физическую и психологическую подготовку. Особенно сильная нагрузка идет на косые и боковые мышцы спины. Если ты мечтаешь избавиться от лишнего жирка на боках и животике, то этот вид спорта поможет тебе добиться отличного результата.

Нужно лишь помнить: каякинг – спорт для бесстрашных. Он развивает быстроту реакции, способность мгновенно принимать единственно верное решение, рисковать и получать незабываемые впечатления.

Миф: у девушек, занимающихся конным спортом, кривые ноги

 

 


На самом деле верховой ездой испортить красивые от природы ноги невозможно, так как конный спорт практически не меняет фигуру. Как правило, после первых занятий наездник чувствует сильную боль в мышцах. Не более того!

Верховая езда – лучшее лекарство от стресса и отличный способ похудения. Прогулки на лошади полезны при плохом обмене веществ, заболеваниях позвоночника и суставов.

Кроме того, конный спорт поможет сформировать красивую осанку: укрепит мышцы спины, шеи, ног и плечевого пояса.

Единственное, о чем не стоит забывать, так это о травмах позвоночника, которые возникают из-за неправильной посадки в седле.

Миф: плавание портит фигуру (особенно женскую)

 

 


Ерунда! Во время занятий плаванием улучшаются кровообращение и обмен веществ, стимулируется дыхание, облегчается кровоток в брюшной полости и нижних конечностях (профилактика варикозного расширения вен), повышается устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.

Крепче становится сон, появляется здоровый аппетит, увеличивается выносливость, проходит усталость, развивается гибкость. Систематические водные упражнения корректируют нарушения физического развития (сколиоз, остеохондроз, артрит, кифоз, лордоз, плоскостопие и т.д.).

Другими словами, плавание прекрасно развивает и укрепляет мышцы, связки, формируя правильную осанку.

Однако не стоит считать плавание панацеей от всех недугов. Здесь есть и свои недостатки: например, оно может привести к хроническому насморку, поспособствовать вывихам плечевых суставов. Но, безусловно, плавание обладает большим количеством полезных свойств, нежели негативных.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua