09.11 - 12:48

Почему фанаты фитнеса рискуют здоровьем


 

Если вы не любите находиться в центре внимания, серьёзны и ответственны, избегаете шуток и подколок, у вас есть все шансы стать "фитнес-наркоманом", как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
К такому выводу пришёл учёный из австралийского Университета Гриффита Дункан Мюррей.

Он выделил две специфические черты, которые провоцируют гипертрофированное проявление склонности сосредоточиваться на физическом совершенстве тела:

состояние беспокойства;
замкнутость, интровертность.
Доктор больше года наблюдал около 220 клиентов семи фитнес-центров в Аделаиде и Брисбене на предмет частоты посещений фитнес-залов. Затем свои выводы соотнёс со шкалой открытости, добросовестности, экстраверсии, соответствия требованиям и невротизма.

Предварительные результаты выявили, что люди, которые показывают высокий уровень невротизма и интроверсии, наиболее склонны быть зависимыми от упражнений, что в конечном итоге может привести к серьёзным проблемам со здоровьем и к социальным проблемам. Ушлые американцы этими выводами воспользовались незамедлительно – прошла волна судебных исков: члены фитнес клубов обвиняли фитнес-центры в том, что те сделали их зависимыми от спортивных упражнений.

Однако вернемся непосредственно к теме зависимости. Некоторые люди, осознавшие свою зависимость от занятий физкультурой, но воспринимающие это как "призвание", часто решают поменять место работы и стать инструкторами по фитнесу. Другие начинают сознательно выставлять себе ограничения: например, отказываясь от дружеских приглашений на обед из-за боязни съесть лишние калории и потерять спортивную форму. Известен случай, когда один энтузиаст курсировал между тремя фитнес-центрами, чтобы посетить разные фитнес-классы. Некоторые фанаты для занятий утепляются, чтобы интенсивнее потеть и сжигать больше калорий.

Такие эксперименты над собой могут приводить к значительным и резким потерям веса, вплоть до мышечной дистрофии – ведь тело требует отдыха и релаксации между сериями физических упражнений. Кроме того, постоянные тренировки нарушают пищевой распорядок, поскольку спортсмен фанатично соблюдает все рекомендации фитнес-тренеров, как-то: "не есть столько-то до... и не есть столько-то после... не есть такие-то продукты..." И это оборачивается проблемами со здоровьем: как физическим, так и психическим. Вывод только один: всё хорошо в меру.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua